Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Адаптивная система регулирования движения позволит избежать возникновения пробок и улучшить движение автомобилей


    20 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Каждый, кто не раз останавливался на красном свете светофора в тот момент, когда на пересекающей дороге не было никакого движения, или был вынужден медленно тащиться в заторе, естественно, задумывался над тем, почему это происходит? И по мнению многих водителей, что полностью соответствует действительности, это происходит из-за того, что система регулирования дорожного движения совершенно "не в курсе" о реальной обстановке на дороге. Программы светофоров, составленные раньше, не учитывают изменений количества автомобилей и других изменений дорожной обстановки, ведь они составлялись на основе статистических данных. Теперь же, благодаря новой адаптивной системе регулирования движения, время ожидания в зонах красного света может быть существенно снижено, что позволит избежать формирования пробок и заторов, сэкономить значительное количество топлива, и, как следствие, уменьшить количество загрязняющих выбросов в окружающую среду.

    Штефан Леммер (Stefan Lemmer) из Дрезденского технологического университета и Дирк Хелбинг (Dirk Helbing) из ETH Zurich разработали математическую модель дорог Дрездена, по которым текли потоки транспорта, подобно тому, как вода течет по водопроводным трубам. Каждый светофор в этой модели был оборудован датчиками, которые контролировали локальный транспортный поток. Используя данные от этих датчиков, каждый светофор вычислял количество приближающихся транспортных средств и определял, какое время должен был оставаться зеленый свет для того, что бы без помех пропустить весь поток.

    Конечно, пропустить поток транспорта через один светофор только для того, что бы он остановился на следующем, задача простая и в сущности бесполезная. Поэтому контроллеры умных светофоров связаны в единую сеть через беспроводную связь, это позволяет им координировать свои действия, вырабатывая, на основе специальных адаптирующихся алгоритмов, оптимальную модель распределения транспортных потоков. Проведенное моделирование показало, что в результате работы системы сигналы светофоров переключаются в якобы хаотическом порядке по сравнению с сигналами светофоров, работающих по заранее определенной программе, но, вместе с этим, время ожидания на светофорах было снижено на 10-30 процентов.

    Такая система не только бы уменьшила возникновение заторов и пробок, она избавила бы водителей от ожидания зеленого сигнала на пустых перекрестках, экономя, таким образом, их время и деньги. В настоящее время Штефан Леммер и Дирк Хелбинг работают с немецким агентством по организации дорожного движения с целью реального воплощения их системы на дорогах Дрездена

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.