Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генные механизмы у мужчин и женщин работают по-разному


    17 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Медики из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили существенные развития между механизмами работы разнообразных генов в организме мужчин и женщин. Ученые говорят, что у мужчин и женщин гены по-разному активируются и деактивируются, а это влияет на работу иммунной системы человека. Ученые говорят, что их исследование в значительной степени позволяет объяснить, почему некоторые распространенные заболевания, в частности артрит, рассеянный склероз и другие, чаще возникают у женщин, нежели у мужчин.

    Результаты исследований показали, что половые хромосомы, XY у мужчин и ХХ у женщин, здесь играют первостепенную роль, так как на них завязаны сотни, если не тысячи других генов в организмах мужчин и женщин. Различные характеристики мужчин и женщин, например различные физические габариты, также во многом объясняются различиями в работе гормональной системы.

    Ученые доказали, что в организме мужчин можно "отключить" при помощи химико-биологических манипуляций значительно больше генов, нежели у женщин. Именно эти различия, по мнению авторов исследования, объясняют невозможность успешной работы иммунной системы в одних случаях и возможность в других.

    "Многие заболевания в большей степени грозят мужчинам, а вот другие в первую очередь опасны для женщин, но до сих пор мы не знали почему так происходит. Новые исследования помогают хотя бы отчасти объяснить данные различия, а также применять дифференцированный подход при лечении заболеваний у мужчин и женщин", - говорит автор исследования Ричард Фестенштейн.

    Ранее ученые уже установили, что мозг мужчин и женщин может влиять на их предрасположенность к различным заболеваниям, а также определять их реакцию на лекарства. Ученые уже давно заметили, что женщины, к примеру, более предрасположены к депрессии и к булимии, в то время как мужчины - к болезни Паркинсона. Исследования мозга мужчин и женщин показали, что они имеют различную структуру. Ученые считают, что если соединить эти два факта, то можно сделать вывод о том, что лекарства будущего должны быть разными для мужчин и женщин.

    Большинство лекарств сегодня испытываются на мужчинах. Это означает, что для женщины они могут оказаться не столь эффективными.

    Ученые объясняют, что между формированием половых органов и формированием мозга существует довольно значительная разница во времени. Половые органы формируются в первой половине беременности, в то время как структура мозга - во второй и частично после рождения. Именно поэтому, считают ученые, существует вероятность ошибки - когда пол человека не совпадает с "полом" мозга.

    Профессор Дик Свааб из Института исследования мозга в Амстердаме долгое время изучал транссексуалов, которые утверждали, что уже в раннем детстве чувствовали, что родились в "чужом" теле. Свааб говорит, что, исследуя подобные случаи, ученые обнаружили у некоторых мужчин женскую структуру мозга. "Пол" мозга частично определяется уровнем различных гормонов: у женщин превалирует гормон эстроген, а у мужчин - тестостерон.

    Ученые обнаружили, что гормоны могут влиять на предрасположенность к различным заболеваниям. К примеру, у женщин, страдающих от рассеянного склероза, уровень мужского гормона тестостерона намного ниже, чем у здоровых женщин. Подобная же зависимость наблюдается в случаях болезни Паркинсона, которая гораздо шире распространена среди мужчин, чем среди женщин.

    По словам Гленды Гиллис из Королевского колледжа Лондона, одна из версий заключается в том, что эстроген может играть защитную роль для нейронов. Некоторые эксперименты с лабораторными крысами частично подтверждают эту теорию.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.