Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первыми на Марс отправятся водоросли


    14 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Одними из множества перспективных кандидатов на высадку к Красной планете являются цианобактерии (сине-зеленые морские водоросли). Приблизительно 2500 миллионов лет назад они помогли насытить атмосферу Земли кислородом и с тех пор, приспособившись к фотосинтезу, колонизировали почти все возможные виды окружающей среды.

    Цианобактерии и другие микроорганизмы, которые живут в скалах, выживают даже в чрезвычайных условиях вакуума. Это доказали космические установки Biopan и Expose размещенные на МКС. Только смертельная космическая радиация на низкой орбите представляет угрозу для жизни этих выносливых микроорганизмов. К счастью, на Марсе намного более благоприятные условия.

    "Люди уже широко используют бактерии для извлечения необходимых ресурсов, например, они обеспечивают больше чем 25 % мировых поставок меди. Микробы могут выполнить ту же самую работу и на других планетах - для экономии ресурсов, спрятанных в недрах Земли. Это сделает жизнь на Марсе более независимой от Земли, и колонизацию - довольно реальной".

    Чарльз Кокелл и его коллега, Карэн Олсон-Френзис попытались проверить, насколько хорошо цианобактерии могут обработать Марсианские и лунные породы.

    Бактерия Cylindrica Anabaena стала безоговорочным победителем в соревновании на лучших "переваривателей" различных пород, включая породы с высоким и низким содержанием кремнезема. Кроме того, они выжили в течение 28 дней в абсолютно сухой породе, которая соответствует одной из возможных ситуаций условий на Марсе. Основной проблемой, которая замедляет рост всех видов цианобактерий, является высокое содержание кремния в породах. Это мешает бактериям разрушать скалы и освобождать полезные элементы и питательные вещества.

    Однако микробы отлично справляются с базальтом, подобными вулканическим лунными и Марсианскими породами, а также с анортозитом - магматической породой, подобной лунному реголиту. Это позволяет предполагать, что цианобактерии может эффективно работать над внеземной поверхностью.

    Человечество полностью объединено с миром микробов, поэтому логично, что мы будем исследовать космос вместе с ними. Вопрос в том, как оптимизировать их для максимально возможной эффективности работ в космосе.

    Некоторые микробы могут окислить железо в железном колчедане, и также создать серную кислоту, которая разрушает скалистую породу. Микробы могут даже помочь справиться с проблемой лунной пыли, или Марсианскими песчаными бурями – искусственные насаждения цианобактерий на песок в монгольской пустыни в течение 15 дней создал на поверхности прочную корку. Она способна выдержать ветер до 10 м/с и значительно уменьшает силу песчаных бурь.

    Источник: u-smi
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.