Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали алюминиевый сплав с наноструктурой, по прочности не уступающий стали


    14 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Используя технологию, которая позволила создать новую наноразмерную кристаллическую структуру, ученым удалось получить алюминиевый сплав, по прочности не уступающий стали, но обладающий легким весом и пластичностью, что позволяет этому сплаву не ломаться при возникновении механических напряжений. Технология формирования наноструктуры сплава с успехом может использоваться и для других металлов и ученые в настоящее время проводят эксперименты со структурой магния, металла, который еще легче алюминия и который может использоваться для изготовления прочных и легких бронежилетов и других средств индивидуальной защиты.

    Доктор Юнтиэн Чжу (Dr. Yuntian Zhu), преподаватель материаловедения в университете штата Северная Каролина, работал над созданием нового алюминиевого сплава совместно с коллегами из Сиднейского университета в Австралии, Калифорнийского университета в Дэвисе и Уфимского государственного авиационно-технического университета в России.

    Структуру сплавов алюминия, как и сплавов других металлов, составляют маленькие частицы, называемые зернами, размеры которых в тысячи раз меньше размера человеческого волоса. Каждое такое зерно это кристаллик, размером около 100 нанометров. И, чем меньше размер зерен кристаллической структуры, тем прочнее является материал. Так же кристаллическая структура материалов может содержать некоторое количество дефектов, которые, как ни странно, влияют положительно на физические свойства материала.

    Помимо военного использования новых материалов для изготовления средств индивидуальной защиты, эти легкие и высокопрочные сплавы могут с успехом использованы в авиастроении и автомобилестроении для создания новых, более экономичных и безопасных летательных аппаратов и автомобилей.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.