Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первые бактреии, производившие кислород на Земле, жили 2,72 млрд лет назад


    11 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Австралийские ученые пришли к выводу, что первые бактерии, обитавшие на Земле и производившие кислород, возникли на сотни миллионов лет раньше, чем считалось. Об этом свидетельствуют химические отпечатки, оставшиеся на древних каменных породах, находящихся в западной части Австралии.

    Исследователи рассказывают, что на удивление хорошо сохранившиеся останки строматолитов в австралийском регионе Пилбара имеют возраст 2,72 млрд лет, что более чем на 270 млн лет больше, чем прежние древнейшие следы микроорганизмов, производивших кислород в результате фотосинтеза.

    Австралийский центр биологии, представивший сегодня данные результаты, говорит, что их специалистами, скорее всего, были найдены древнейшие следы наполнения атмосферы нашей планеты кислородом. Строматолиты в свое время активно окисляли атмосферу Земли, чем открыли путь к существованию других форм жизни на планете.

    Исследователи говорят, что итоги их исследования отлично вписываются в теорию о так называемом Большом периоде окисления, который происходил на планете 2,45-2,32 млрд лет назад. Возможно, что строматолиты не были единственными генераторами кислорода своего времени, но они были первыми, отмечают авторы научного доклада. Скорее всего, спустя сравнительно небольшой период времени в океанах Земли появились сине-зеленые водоросли, которые тоже обладали способностью фотосинтеза и тоже начали "выдыхать" в атмосферу планеты кислород.

    Ученые практически не сомневаются, что строматолиты были "кислородными пионерами" на Земле, единственное в чем у ученых пока нет точной уверенности, так это начальная дата появления строматолитов.

    Ученые изучили 10-километровый риф, находящийся около города Пилбара, и обнаружили замысловатые структуры в скалах, называемых строматолитами. Геологи считают, что такие строматолиты были сформированы в результате воздействия на них миллиардов примитивных микробов - самых первых живых обитателей нашей планеты. Современные строматолиты можно также обнаружить на мелководье в теплых водах Гаваев и Южной Африки.

    В процессе изучения скал геологи выявили семь различных типов формирования структур, некоторые из них напоминали волны, другие были конусообразными, третьи - овальными. Согласно данным, полученным при помощи радиоуглеродного анализа, риф близ города Пилбара сформировался 3,43-3,35 миллиардов лет назад, то есть именно во времена когда в этих местах было неглубокое теплое море, а жизнь на планете как раз зарождалась.

    В научном мире термин "строматолиты" стал фигурировать около 30 лет назад, когда ученые впервые выдвинули гипотезу о том, что эти небольшие скалы были созданы живыми организмами, правда, другие специалисты полагали, что строматолиты - это ничто иное, как результаты тектонической активности Земли.

    В последнем научном исследовании, проведенном в Университете Сиднея, ученые объясняют, как различные факторы в океане формировали различные слои строматолитов, давая тем самым на каждом слое микроорганизмам, обитающим в океане, оставить свой след в виде замысловатых структур на камне. Всего же западноавстралийские строматолиты были сформированы примерно за 80 миллионов лет и за это время он достигли толщины 400 метров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.