Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический аппарат CoRoT открыл новое Солнце


    9 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Находящийся на орбите с 2006 года, космический аппарат CoRoT, принадлежащий Национальному Космическому Сообществу Франции (CNES), занимается изучением строения далеких звезд нашей Галактики. Используя накопленные за весь период данные ученые-астрономы обнаружили звезду, которая не только имеет спектр, близкий к спектру свечения Солнца, но и вибрирует, подобно нашему светилу.

    Звезда, о которой идет речь, находится в созвездии Единорога (Unicorn), немного восточней созвездия Ориона (Orion). Так что же отличает эту звезду от миллиардов других звезд? Все дело в том, что эта звезда настолько подобна нашему Солнцу, что даже колебания ее светимости совпадают с солнечными колебаниями, что позволяет сделать выводы об идентичности процессов, происходящих в недрах этих звезд. Именно по колебаниям светимости ученые делают множество выводов, которые позволяют им судить о процессах, происходящих в ядре звезды. Более подробно результаты этих исследований были опубликованы в последнем выпуске журнала Science.


    Космический аппарат CoRoT, измеряя интенсивность свечения звезды, способен уловить мельчайшие изменения ее яркости. Чувствительность датчиков аппарата такова, что они способны зарегистрировать изменения 1/10000 процента от общей яркости свечения. Такая чувствительность позволяет ученым изучать внутреннее строение и процессы, происходящие в недрах очень удаленных звезд.

    "Эта астросейсмологическая технология позволяет нам изучить наше Солнце, анализируя изменения, происходящие на поверхности Солнца, мы можем определить размеры, скорости вращения слоев и предсказать их изменения, которые влекут за собой изменения солнечного цикла" - объяснил Оливье Ла Марль, ученый-астрофизик, работающий в CNES. "Теперь, когда мы точно знаем, как зависит яркость свечения звезд от магнитной деятельности и других процессов, мы будем изучать свет от сотен других звезд. Полученные данные позволят на усовершенствовать созданные модели, на основе которых будут планироваться и проводиться новые исследования".

    Дальнейшие исследования, которые будут проводиться с помощью космического аппарата CoRoT, планируется проводить с использованием в качестве помощника космического телескопа Kepler.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.