Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Учеными создано устройство, замедляющее скорость света простым "поворотом ручки"


    9 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Большинство людей считают, что скорость света является незыблемой физической константой и не меняется ни при каких условиях. Оказывается, это не совсем так, уже давно были созданы первые устройства, которые могли замедлять скорость распространения света, но как все первые квантовые устройства они были сложны, громоздки и функционировали лишь при температурах, близких к абсолютному нулю. Новое, миниатюрное оптическое устройство, встроенное в кремниевый полупроводниковый чип, созданное учеными из Калифорнийского университета в Санта-Круз, делает то же самое, что и более ранние устройства, занимавшие площадь теннисного корта. Это устройство, позволяющее замедлять скорость света, может стать ключевым моментом в реализации оптических коммуникаций следующего поколения, и, так же квантовых вычислений.

    Помимо всего прочего, новое устройство работает при невероятных для квантовой физики условиях, при нормальных условиях окружающей среды. Работа устройства основана на использовании эффекта квантовой интерференции фотонов света, проходящих через световод, встроенный в полупроводниковый чип. Для более подробного объяснения этого явления рекомендуем обратиться к материалу, опубликованному в издании Nature Photonics. В качестве рычага, управляющего замедлением скорости света, используется лазер, регулируя мощность которого можно плавно замедлять скорость света до значения в 1200 раз меньшего, чем скорость света в обычных условиях.

    Помимо эффекта замедления скорости света, в новом устройстве возникает и масса других, не менее интересных эффектов, с которыми ученым еще предстоит разобраться. Но, вполне вероятно, что эти эффекты в будущем могут быть успешно использованы для создания новых классов оптических устройств, средств оптической передачи информации и квантовых процессоров.

    Как уже говорилось выше, скорость света можно замедлить простым поворотом ручки, регулирующей выходную мощность лазера. Что же может ппроизойти, если эту ручку начать вращать в противоположном направлении?

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.