Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Солнечные панели научились восстанавливать сами себя


    6 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследователи продемонстрировали крошечные солнечные элементы, длина которых всего несколько нанометров, но при таких размерах они способны самостоятельно восстанавливаться, поддерживая выработку электричества из солнечного света на заданном уровне даже в случае продолжительного использования элементов.

    Элементы способны просто собирать недостающие части из протеинов, углеродных нанотрубок и других материалов. По словам разработчиков новой технологии, процедура самовосстановления позволяет выпускать солнечные панели с существенно более долгим сроком эксплуатации.

    "Изменение дизайна и повышение эффективности солнечных элементов - это одна из наиболее быстро развивающихся областей науки, отчасти это происходит из-за того, что солнечный свет - это дешевый и практически нескончаемый вид энергии", - говорит Майкл Страно, инженер-химик из Массачусетского технологического института.

    По его словам, солнечный свет, соединяясь с молекулами воздуха, действует очень негативно на поверхность солнечных панелей, поэтому в обычных условиях срок жизни панели сравнительно недолгий. "По такому же признаку на солнце желтеет и бумага, здесь тоже сказывается деструктивная природа солнечного света и воздуха", - говорит он.

    "Это напоминает гонку, когда ученые по всему миру пытаются сделать ячейки рекордной емкости и эффективности, но лишь немногие задумываются над тем, что происходит с солнечной панелью, когда она работает на протяжении многих месяцев", - говорит ученый.

    Теперь исследователи разнообразили фотосинтетическую реакцию таким образом, чтобы она смогла продлевать жизнь панелей. За прообраз была взята реакция обычного фотосинтеза в природе. В синтетической реакции принимают участие те же липиды, присутствующие в живых клетках и также крошечные углеродные нанотрубки, играющие роль каркаса и позволяющие восстанавливать электрические свойства панелей. Также ученые добавили молекулы ПАВ, способные разрушать определенные соединения, разбивая их на нужные молекулы.

    В результате, у исследователей получилась синтетическая и автономная структура, способная сама восстанавливать свою поверхность в масштабах нескольких нанометров. Здесь липиды помещались на нанотрубки с одной стороны и на центры реакции с другой. Поступающий свет собирался в центре реакции, выбивая электроны, которые направлялись на липиды на нанотрубках. Из данных электронов вырабатывался электрический ток.

    Для того, чтобы стабилизировать реакцию, ученые добавили несколько поверхностно-активных веществ.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.