Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА отправит новый аппарат к Солнцу


    5 сентября 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В космическом агентстве НАСА намерены изучить наше Солнце с максимально возможного близкого расстояния, для чего к нему планируется направить большой исследовательский спутник, изучающий внешнюю атмосферу светила. В НАСА рассчитывают, что запустить аппарат Solar Probe Plus (SPP) можно будет примерно в 2018 году.

    Новый аппарат должен будет подойти к Солнцу на расстояние, при котором корпус аппарата раскалится до 1400 градусов, после чего SPP начнет собирать данные о солнечной атмосфере. Стоимость аппарата составляет около 180 млн долларов.

    Для того, чтобы исследовать температуру и радиацию в атмосфере Солнца, SPP будет оснащен инструментами, отслеживающими выбросы и химическую структуру атмосферы. По словам ученых, несмотря на то, что Солнце является основным телом в нашей системе, космических аппаратов к нему было отправлено немного и в научных знаниях о Солнце у человечества еще очень много пробелов.

    "Понимая Солнце, мы сможем понять и многие процессы на Земле, так как Солнце оказывает на нас самое непосредственное влияние. Ранее мы уже посылали аппараты к Венере и Меркурию, но Солнце - это совсем другое дело. С точки зрения научного оснащения, SPP будет аппаратом нового поколения, аналогов которому нет", - говорит Ричард Харрисон, физик из британской физической обсерватории им Резерфорда.

    В НАСА говорят, что за счет близкого расположения к Солнцу, SPP может буквально ощущать и слушать наше светило.

    Ожидается, что аппарат будет оснащен самым продвинутым детектором солнечных ветров, трехмерной камерой и массой устройств, исследующих магнитное поле Солнца. Работать эти системы будут под мощным теплозащитным слоем, предохраняющий аппарат от перегрева на Солнце.

    В космическом ведомстве говорят, что расположится SPP на расстоянии примерно 6,4 млн километров от Солнца - ближе подойти уже не получится, так как там температура еще выше. По словам ученых, одной из главных задач SPP станет ответ на вопрос о том, почему атмосфера Солнце горячее его поверхности. Внешний слой Солнца, так называемая солнечная корона, примерно в несколько сотен раз горячее поверхности звезды.

    "В короне находится плазма, раскаленная до нескольких миллионов градусов. Ее температура гораздо выше температуры поверхности. Почему происходит такой нагрев, нам пока непонятно", - говорят в НАСА.

    Согласно сегодняшнему графику, отправка спутника в космос назначена на 30 июля 2018 года, после чего он совершить целых 7 облетов вокруг Венеры и в декабре 2024 года подойдет к точки максимального сближения с Солнцем.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.