Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У российских ученых появился новый роботизированный телескоп


    30 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Российские ученые ввели в эксплуатацию в Тункинской долине Бурятии новый робот-телескоп отечественной системы "Мастер", который позволят наблюдать за космическими объектами на краю Вселенной, сообщил журналистам агентства РИА Новости в понедельник директор НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета Николай Буднев.

    Проект реализован при участии Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) и ИГУ. Установка в Тункинской долине состоит из двух одинаковых телескопов с диаметром оптики 40 сантиметров каждый. Телескопы стоят на специальном штативе, который по команде оператора быстро разворачивают устройства в нужную сторону.

    Телескопы, в частности, ориентированы на наблюдение пока не изученных гамма-всплесков - масштабных космических энергетических выбросов.

    "Гамма-всплески регистрируются американскими спутниками, которые передают данные на Землю. По их команде телескоп поворачивается в нужную сторону", - сообщил Буднев. По его словам, главное преимущество телескопа в Тункинской долине в его скорости: промежуток между получением данных спутником и разворотом телескопа не превышает 20 секунд.

    "Большой телескоп наблюдает определенный участок звездного неба, аккумулируя данные. Наша система может фиксировать кратковременные явления во Вселенной. Кроме гамма-всплесков, это могут быть взрывы новых и сверхновых звезд, расположенных в миллиардах световых лет от Земли", - сказал Буднев.

    Еще одно преимущество нового телескопа - прозрачный воздух Тункинской долины.

    "Прозрачность здесь выше, чем на Урале, в Кисловодске или Благовещенске, где стоят ранее установленные телескопы системы "Мастер". Это позволяет вести постоянные наблюдения за объектами на небе", - пояснил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев.

    По его словам, в первые дни работы телескопа в Тункинской долине ученым удалось зафиксировать объекты далекого космоса, блеск которых в 63 тысячи раз меньше блеска самых "слабых" звезд, которые человек может увидеть невооруженным глазом. Пока это самый высокий показатель для всех телескопов, входящих в сеть "Мастер". "То есть мы можем наблюдать объекты на краю Вселенной", - сказал Буднев.

    Как сообщил Язев, российские ученые могут управлять телескопом с любого компьютера, устройство снабжено оригинальным российским программным обеспечением и базой данных звездного неба. Телескоп может также следить за кометами, метеорами, объектами космического мусора.

    "Мастер" - единственная в мире система роботов-телескопов, расположенных в Московской области, Кисловодске, на Урале, в Благовещенске и в Тункинской долине.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.