Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия доставит образцы веществ с Луны в течение 10 лет


    30 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Российская программа исследования Луны предусматривает изучение ее полюсов с помощью двух посадочных аппаратов в ближайшие четыре года, а также доставку с нее на Землю воды и других летучих веществ в течение этого десятилетия, заявил в воскресенье директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

    «Две экспедиции - российская «Луна-Глоб» и российско-индийская «Луна-Ресурс» будут реализованы в 2012-2014 годах. Мы их рассматриваем как подготовку к следующему шагу в российской программе на это десятилетие - возврат летучих веществ с Луны на Землю. Это не очень простая задача: удержать их и доставить неиспарившимися», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает «Интерфакс».

    По словам Зеленого, водяной лед и другие летучие вещества сосредоточены на Луне в полярных областях. «Но воды там немного. Мы задаемся вопросом, откуда она там взялась? Вещества могли быть принесены падением комет и астероидов или путем взаимодействия лунной поверхности с частицами солнечного ветра», - отметил он.

    Ученый добавил, что, учитывая большой задел по успешным мягким посадкам на небесные тела, Россия решила построить свою лунную программу на основе прямого контактного исследования лунного вещества, так как в нем находятся следы истории как Луны и Земли, так и Солнечной системы и Вселенной.

    Директор ИКИ сказал, что проектом «Луна-Глоб» предусматривается создание в России орбитального и посадочного аппаратов. «Посадка будет в район южного полюса Луны. Приборный состав посадочного аппарата будет международным, в основном - с европейским участием», - заявил он.

    Зеленый отметил, что в российско-индийском проекте «Луна-Ресурс» Индия предоставит ракету-носитель и изготовит орбитальный аппарат и индийский ровер массой 15 кг, который будет передвигаться по поверхности Луны. За Россией, по его словам, останется производство посадочного аппарата с научной аппаратурой массой 35-40 кг.

    Научные задачи проекта «Луна-Ресурс» (в Индии именуется «Чандраяан-2») близки к проекту «Луна-Глоб». «Оба посадочных аппарата будут исследовать состав лунного грунта - реголита и летучих веществ», - сказал директор ИКИ.

    Автор Иван Панин

    Источник: vzglyad
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.