Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бразильские ученые будут делать электричество из воздуха


    27 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Бразильские ученые из Университета города Кампинас намерены получать электричество буквально из ничего, то есть из воздуха, а еще точнее из атмосферы. Вчера ученые опубликовали материалы, где утверждается, что они подробно исследовали и выяснили, как электричество формируется и освобождается в атмосфере. На базе этих знаний группа исследователей намерена создать электрический прибор, который сможет получать энергию из разных зарядов в атмосфере и конвертировать ее в электричество для промышленного использования.

    Руководитель исследований Фернандо Гелимбек говорит, что ими был открыт и изучен процесс генерации атмосферного электричества. Бразильские ученые говорят, что на примере водяного пара и реакций с ним частиц пыли, был обнаружен процесс электрогенерации, в точности совпадающий с тем, что происходит в атмосфере Земли.

    Ученые утверждают, что частицы кварца становятся более отрицательно заряженными, когда воздух наполняется парами воды, то есть когда в атмосфере возрастает влажность. Также было установлено, что фосфат алюминия приобретает значительный положительный заряд в условиях высокой влажности.

    "Стало ясно, что вода в атмосфере может аккумулировать электрические заряды и передавать их другим материалам, с которыми она вступает в контакт. Мы назвали этот процесс гидроэлектричеством", - говорит Гелимбек.

    Бразильские ученые признают, что их открытие противоречит общепринятому среди ученых утверждению, что сама по себе вода электрически нейтральна, то есть она не может хранить заряд. Этот постулат был в свое время установлен Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC). Сам Фернандо Гелимбек является членом этого союза.

    Ученый говорит, что их открытие в теории не противоречит вышеозначенному принципу, однако на практике противоречит, как в реальности в воде присутствуют дополнительные ионы, что позволяет ей нарушать баланс положительного и отрицательного заряда.

    Группа ученых из Бразилии утверждает, что когда их работа над устройством для гидрогенерации будет завершена, то оно может стать в один ряд с другими решениями для экологичной энергетики, такими как солнечные панели. Правда, данному устройству лишь предстоит обрести ряд свойств, необходимых для сохранения полученного заряда и создания тока из разности зарядов.

    "Без сомнения, нам еще предстоит много работы, но преимущества данного метода неоспоримы", - говорит ученый.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.