Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали клетки печени из клеток кожи


    27 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые из Кембриджского университета использовали новые технологии работы со столовыми клетками для конвертации клеток кожи пациентов, страдающих проблемами с обменом веществ, в клетки печени. О своей работе группа исследователей сообщает в сегодняшнем номере научного журнала Journal of Clinical Investigation.

    Кембриджские специалисты говорят, что им впервые удалось в деталях изучить процессы внутри поврежденных клеток печени и найти успешный вариант их замены на здоровые клетки. В более отдаленной перспективе исследователи намерены применять подобную "клеточную терапию" и в случае необходимости регенерации клеток других внутренних органов.

    "Мы все прекрасно знаем, что сейчас наблюдается катастрофическая нехватка донорских органов, поэтому любая альтернатива трансплантации сейчас крайне востребована. Наше исследование показывает, что такие альтернативы есть. Их можно использовать либо при помощи новых лекарственных препаратов, либо при помощи подхода на основе клеточной терапии", - говорит Тамир Рашид, руководитель исследования.

    По его словам, в лабораторных условиях им удалось создать группы индуцированных плюрипотентных столовых клеток. Созданная технология базируется на использовании клеток кожи взрослых людей и при помощи специального химического воздействия превращения их в состояние, близкое к эмбриональному, как бы поворачивая процесс развития клеток вспять. Потом полученные клетки подвергаются еще одному химическому воздействию, чтобы стать специализированными клетками печени.

    В данном исследовании не используются эмбриональные столовые клетки, поэтому каких-либо этических противоречий здесь не возникает. Напомним, что ранее японские и китайские ученые использовали индуцированные плюрипотентные клетки для лечения повреждений мозга и сердца.

    Кембриджские ученые говорят, что им удалось в лабораторных условиях создать полноценные клетки печени - гепатоциты, взяв кожные клетки у семи человек, страдающих разными заболеваниями печени. "Прежде лабораторные исследования печени были крайне затруднены, так как существовала опасность, что печень не сможет самостоятельно произвести гепатоциты на место изъятых для медицинских исследований. Теперь мы сами получили гетатоциты", - говорит Рашид.

    По его словам, пока созданные клетки не были внедрены в печень людей, но это вопрос ближайшего времени.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.