Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Солнце и ветер станут основными генераторами электроэнергии


    25 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    По мнению известного ученого и нобелевского лауреата Уолтера Кона, энергия Солнца и ветра в будущем станут основными генераторами электричества для людей, так как исследования в области экологичной электроэнергии проходят темпами, которые значительно превышают ранее предсказанные скорости исследований и разработок в этих областях.

    Ученый говорит, что сейчас более 60% мирового объема производимой электроэнергии вырабатывается за счет природного газа и нефтепродуктов, причем пик этого производства еще впереди. По предварительным оценкам он наступит примерно через 10-30 лет, однако после этого, он начнет быстро сокращаться.

    "Эти тренды создали два беспрецедентных глобальных вызова. Первый заключается в том, что человечество неминуемо столкнется с нехваткой электроэнергии, а второй - с резким изменением климата, провоцируемым бесконтрольным выбросом углекислого газа в атмосферу", - говорит Кон.

    По словам ученого, получившего в 1998 году Нобелевскую премию по химии, эти вызовы требуют целого набора ответных средств. "Самый очевидный из них - это ускорение научного и технического прогресса, который позволит получить в достаточном количестве электроэнергию из альтернативных, безопасных и чистых источников", - сказал он.

    Так как эти вызовы глобальны по своей природе, технические и научные разработки должны максимально использовать процессы международного взаимодействия для успешного решения поставленных задач.

    Согласно расчетам ученого, за последние 10 лет генерация электричества за счет солнечных панелей выросла в 90 раз, но основной рывок в этой области все еще впереди. По его прогнозам, в следующей декаде решения, использующие энергию Солнца и ветра, будут использоваться еще активнее, что в итоге приведет к выходу двух этих источников на доминирующие позиции.

    "Нам также предстоит решить и вопрос снижения объемов потребления электроэнергии в пересчете на человека", - говорит он. "К примеру, в США потребление бензина на человека примерно в 5 раз больше, чем в среднем по планете".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.