Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания SpaceX провела летные испытания космической капсулы Dragon


    22 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В компании Space Exploration Technologies в пятницу обнародовали информацию о том, что 12 августа этого года были проведены летные испытания спускаемой космической капсулы Dragon, при помощи которой в будущем SpaceX намерена доставлять астронавтов в космос, в частности на МКС.

    Специальный вертолет Erickson S-64F с капсулой на борту 12 августа поднялся в воздух с базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии, после чего Dragon была сброшена с высоты 14,5 км в 70 км к северу от Вандерберг. В сообщении SpaceX говорится, что капcула в заданное время раскрыла пару вспомогательных парашютов, после чего был выброшен основной парашют и Dragon приземлилась в заданном районе Тихого океана.

    Приземлялась Dragon на трех парашютах производства компании Airborne Systems диаметром 35 метров каждый. В SpaceX говорят, что такие большие парашюты делают приземление капсулы максимально мягким, замедляя скорость ее падения на последнем этапе перед приземлением до 15-19 км/час, а перегрузку на протяжении всего периода полета с парашютами на уровне 2-3g.

    Капсула Dragon создается в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services), реализуемой НАСА с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС. В декабре прошлого года SpaceX выиграла 1,6-миллиардный контракт на поставку коммерческих аппаратов для доставки грузов на станцию. Ожидается, что SpaceX поставит 12 грузовых аппаратов до конца 2016 года. Космический корабль предназначен для орбитальных полетов не только людей, но и грузов (например на МКС). "Dragon способен отвести на МКС партию груза, а обратно на Землю забрать экипаж", - говорят в SpaceX.

    Конструкция Dragon позволяет ему доставлять на орбиту до 7 человек или 4 человека и дополнительный груз в размере 2,5 тонн. Особая гордость разработчиков - концепция безопасности корабля. Под капсулой с экипажем находится сервисный модуль, который в случае аварии Dragon сможет спасти экипаж и груз за счет того, что способен быстро отстыковываться от базовой станции. В качестве ракеты-носителя для Dragon служат другая разработка SpaceX - Falcon1 (а также пока недостроенный Falcon 9).

    Dragon состоит из двух модулей: командного отсека конической формы и цилиндрического приборно-агрегатного отсека. Энергоснабжение корабля, как и у российского «Союза» обеспечивается солнечными батареями и аккумуляторами. Общая компоновка и облик корабля схожи с космическими кораблями Apollo и Orion. Стыковка с МКС, в виду отсутствия у грузового корабля системы автономной стыковки, осуществляется тем же образом, что и стыковка японского HTV. Dragon разрабатывается в нескольких модификациях: пилотируемой (экипаж до 7 человек), грузо-пассажирской (экипаж 4 человека + 2,5 тонны грузов), грузовой (именно в этом варианте он и будет использоваться первое время), и модификация для автономных полетов (DragonLab).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.