Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американские военные создают военные микроспутники и наноракеты


    11 августа 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские военные и правительственные чиновники занимаются проработкой концепции, предусматривающей размещение множества микроспутников, предназначенных для выполнения тех или иных тактических задач, на орбите вокруг нашей планеты. Первые разработки подобных космических аппаратов в США начались еще два года назад. Согласно предложенной концепции, на максимально низкую орбита предлагается размещать аппараты массой около 20 кг.

    Армейское командование противоракетной и космической обороны ведет разработки и многоцелевых наноракет, работающих на жидком топливе и пригодных для вывода микроспутников. Создать для таких ракет предполагается и новые двигатели. Военные говорят, что ракеты будут действительно многоцелевыми и их использование будет возможно не только для вывода спутников, но и в военных целях, например для перехвата самолетов и поражения различных целей.

    Джон Лондон, менеджер программы разработки наноракет, говорит, что при желании новинки можно будет переоборудовать под тактические военные ракеты на твердом топливе. "Армия (США) не занималась постройкой спутников почти 50 лет, до сих пор здесь все разработки, связанные со спутниками, носили исключительно экспериментальный характер. В итоге, было решено, что чем создавать несколько чрезвычайно дорогих спутников, лучше создать обширную группировку дешевых аппаратов, которые будут работать в интересах Армии США, в частности ВВС", - говорит Лондон.

    По его словам, стоимость подобных микроспутников должна составлять от 300 000 долларов до 1 млн долларов. "При такой цене и предлагаемой функциональности, мы сможем создать много аппаратов, которые будут выполнять самые разные военные задачи. Если один из спутников выходит из строя, то нам нужно лишь 300 000 долларов, чтобы получить замену - это почти в 50 раз дешевле обычного спутника", - отметил он.

    Основными коммерческими подрядчиками по данной программе являются компании Colsa Corp и Dynetics. Предполагается, что эта компании создадут ракеты длиной 3 метра и диаметром 60 см. Ракеты будут стартовать за счет топлива на базе смеси азота и этана. "Если такие ракеты будут созданы, то они станут самыми маленькими космическими ракетами промышленного назначения", - говорит Лондон.

    По прогнозам специалистов, при массовом производстве стоимость одной ракеты может составить всего около 150 000 долларов. Ожидается, грузоподъемность ракеты составит порядка 23 кг, чего как раз достаточно для одного микроспутника.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.