Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработан новый метод восстановления поврежденных костей и суставов


    31 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские исследователи разработали новую технику, которая однажды может позволить докторам заново выращивать или восстанавливать поврежденные органы людей. Описанный в научном журнале The Lancet метод уже был использован на кроликах и исследователи смогли восстановить тазобедренный сустав животного за счет его же собственных стволовых клеток.

    В публикации отмечается, что впервые в истории удалось регенерировать полностью внутренний орган, к которому впоследствии вернулись его функции. В будущем исследователи надеются применить разработку к пациентам, которые получили повреждения рук, ног, плечевого пояса или позвоночника.

    В рамках экспериментов ученые удалили конечности у 10 кроликов и заменили из на искусственные конечности, аналогичные по форме костям. Искусственные конечности были пропитаны химическими и биологическими веществами, которые привлекают к себе стволовые клетки костей и суставов. Через месяц возле искусственных конечностей уже были сформированы соединительные ткани и животные могли нормально двигаться.

    "Впервые нам удалось пересадить полный орган и вернуть его функции, включая вращение и передвижение", - говорит Джереми Мао, медик из Университета Колумбии. "Восстановление хрящевой и костной ткани за счет собственных стволовых клеток, а не клеток, привнесенных в организм извне, может существенно ускорить начало клинических испытаний. К примеру, пациентам, которым необходимо новое колено, плечо или бедро, можно имплантировать такие же биологические матрицы".

    Исследователи, говорят что искусственное выращивание органов само по себе не ново, однако до сих пор органы выращивались в лабораторных условиях, а в качестве драйвера роста применялись внешние стволовые клетки. При трансплантации данных органов сохранялся высокий шанс отторжения. Недавно ученые научились выращивать ткани внутри органов. Теперь очередь дошла и до самих органов.

    Авторы новой методики говорят, что до начала испытаний на людях еще пройдет год или два, но технически новый метод готов к использованию уже сейчас. Одним из ключевых преимуществ методики является то, что новый орган, связки, сосуды и прочие части вырастают за счет собственных процессов регенерации организма, поэтому риск отторжения почти отсутствует.

    Правда, есть у нового метода одно ограничение: если он будет одобрен для применения на людях, то его будет нельзя применять на пожилых, так как здесь обменные процессы уже идут чересчур медленно, а вероятности физиотерапевтического вмешательства приходится сводить к минимуму.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.