Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай создает космический двигатель для супертяжелой ракеты


    27 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китайские инженеры приступили к разработке нового сверхмощного двигателя для будущего поколения космических ракет, запускаемых в интересах КНР. По словам Ли Тонгу, генерального менеджера по маркетингу Китайской академии космических технологий CALT, сейчас местные инженеры обсуждают возможность создания ракеты с двигателями, тягой до 600 тонн. Работать новые двигатели должны на базе жидких кислорода и специальных окислителей.

    По словам экспертов, если стране удастся достичь успеха в создании ракеты, то это, во-первых, увеличит возможности страны в доставке собственных грузов на орбиту, а во-вторых, позволит Китаю выйти на рынок коммерческих запусков. Для сравнения: мощности ракеты-носителя Long March 5, наиболее используемой в КНР на данный момент, в пять раз меньше.

    Сам Ли Тонгу говорит, что двигатели новой ракеты в теории могут стать основой для аппаратов, которые будут доставлять людей на Луну. Сейчас в Китае подобные проекты находятся на рассмотрении.

    В марте этого года китайская общенациональная газета China Daily сообщила, что в КНР ведется создание супертяжелой ракеты для будущих лунных экспедиций.

    Согласно сегодняшним планам инженеров, разрабатываемая ракета должна состоять из одного центрального двигателя и четырех вспомогательных ускорителей. В целом, архитектура ракеты будет похожа на Long March 5, однако новая ракета будет больше и мощнее. Сейчас в CALT исходят из того, что первый тестовый запуск ракеты произойдет в 2014 году.

    Представители китайской космической отрасли на минувшей выставки Фарнборо-2010 в Великобритании сообщили, что в 2012 году в КНР будет создан новый тип ракет Long March 5, которые смогут доставлять на орбиту планеты до 25 тонн груза или до 14 тонн на геостационарную орбиту.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.