Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Египте найден кратер от крупного метеорита


    26 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа исследователей при помощи интернет-сервиса Google Earth обнаружила на поверхности нашей планеты свежий кратер, который, судя по всему, возник от удара метеорита несколько тысяч лет назад. 45-метровая круглая воронка на юго-западе Египта, как предполагают ученые, возникла из-за удара метеорита, содержащего значительные объемы железа.

    Луиджи Фолко, профессор химии из Университета Сиенны в Италии, говорит, что впервые следы кратера были замечены еще осенью 2008 года, снимки, на которых видна воронка, были датированы 1972 годом. Подробно о своей находке ученые сообщили в последнем номере научного журнала Science.

    Край кратера возвышается над окружающей пустынной равниной примерно на 3 метра, причем на нем отчетливо видны следы обугливания и сильного внешнего удара. Кроме того по краям кратера идет совершенно нетипичное смешение материалов. Фолко говорит, что по цвету кратер отличается от всей близлежащей поверхности.

    "Подобные кратеры довольно часто встречаются на Луне и других твердых планетах Солнечной системы, но на Земли они редкость, потому как процессы эрозии и геологические процессы быстро стирают такие следы", - говорит ученый.

    Во время экспедиции к месту кратера в начале этого года, ученые нашли более 5000 железных метеоритов общим весом более 1,7 тонн. Согласно оценкам исследователей, оригинальный метеорит весил от 5 до 10 тонн, а врезался он в землю на скорости около 3,5 км/сек, причем большая часть космического тела была разрушена во время столкновения.

    Анализ проб почвы и песка с места падения показывает, что столкновение произошло в диапазоне 5000-10000 лет назад.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.