Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лидерство в области социальной ответственности – ответственное лидерство


    22 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Лидерство в области социальной ответственности – ответственное лидерствоКИЕВ, 21 июля 2010 г. Украинский офис Intel поделился своими достижениями в области корпоративной социальной ответственности, выпустив отчет о социальной активности за 2009 год.

    Корпоративная социальная ответственность (КСО) Intel – неотъемлемая часть развития компании. Корпорация по праву гордится множеством социальных и образовательных проектов, реализуемых в десятках стран мира, благодаря чему она является лидером в данной сфере.

    Социальные программы активно реализуются и в Украине, выполняя свою миссию – помощь образованию сегодня для вдохновения на инновации завтра. Подтверждением тому служат не только результаты внедрения социальных инициатив и проектов в сфере образования и других областях, но и признание достижений экспертами.

    Intel® «Обучение для будущего»

    Intel «Обучение для будущего» (Intel® «Teach To the Future») – одна из наиболее масштабных и успешных международных профессиональных программ корпорации. Учителя общеобразовательных школ, преподаватели и студенты педагогических вузов в рамках программы получают новые знания и навыки, которые повышают эффективность использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе. В Украине к концу 2009 года было обучено 150 тысяч учителей и студентов, а за первое полугодие 2010 года эта цифра выросла еще на 20 тысяч.

    Программа реализуется в 58 странах мира, где по результатам независимой экспертизы, более 90% участников дают положительные отзывы. В Украине этот показатель на уровне 98,6%, а 100% участников рекомендуют своим коллегам принять участие в тренингах и использовать приобретенные знания и навыки на практике.

    В нашей стране программа является наиболее масштабной совместной инициативой бизнеса и государства. В 2003 году после адаптации и локализации учебного курса ведущими специалистами в области педагогики в соответствии с государственными стандартами системы образования началась совместная реализация программы с Министерством образования и науки Украины (МОН), Институтом инновационных технологий и содержания образования (ИИТиСО), Университетом менеджмента образования Академии педагогических наук Украины и областными Управлениями образования и науки.

    В 2010 году обучение перешло на обновленный и дополненный курс, который включает возможности технологий Web 2.0, онлайн-ресурсы для педагогов, что дает возможность более эффективно общаться и обмениваться опытом. Объединяя украинский и мировой опыт эффективного использования ИКТ в образовании, педагоги готовят учеников к эпохе экономики знаний, развивают у них навыки XXI века и навыков мышления высокого уровня.

    Учителя имеют возможность получать постоянную методическую поддержку на веб-портале www.iteach.com.ua, а также общаться и обмениваться идеями в web-сообществах участников, тренеров и координаторов программы.

    В рамках программы регулярно проводятся мастер-классы для тренеров, конкурсы на лучшие проекты с внедрением ИКТ, координационные советы, конференции, форумы, выставки, круглые столы и вебинары.

    Всеукраинский конкурс Intel® «Успешный проект» регулярно проводится с 2005 года. Учителя общеобразовательных и профессионально-технических заведений, преподаватели и студенты вузов всех уровней аккредитации представляют реализованные проекты в области образования, с использованием инновационных информационных технологий и методов, освоенных во время тренинга по программе Intel «Обучение для будущего».

    Победителями становятся наиболее интересные и новаторские работы, которые имеют реальный практический результат, позитивно влияющий на процесс обучения, воспитания, способствуют освоению учениками современных информационных технологий, помогают готовить детей к жизни в новом информационном обществе.

    В сезоне «Зима 2009» победителями конкурса стали:

    - Ткачук Анна Эдуардовна, учитель физики, «Винницкое межрегиональное высшее профессиональное училище»: «Электронный смог» (номинация «Успешный учебный проект»). Идея проекта лежит в выявлении степени опасности, которую несут бытовые предметы и разработке рекомендаций относительно их безопасного размещения, используя знания, полученные на уроках физики;

    - Манько Надежда Николаевна, учитель информатики средней общеобразовательной школы I-III степени №2, г.Яворов, Львовская обл. «Окошко в Европу» (номинация «Успешный воспитательный проект»). Проведя анализ недостатков и преимуществ программных средств для создания веб-сайтов и презентаций, различные подходы к проектированию сайтов, школьники решили «прорубить» свое небольшое «окошко в Европу», создав в сети свой собственный сайт, интересные программный продукты по истории и географии родного края.

    Подробнее на www.project.iteach.com.ua

    Intel® ISEF

    Intel® Science and Engineering Fair (Intel ISEF) – крупнейшая в мире ярмарка научных проектов учащихся. В 2010 году в конкурсе приняли участие 1611 молодых ученых из 59 стран и регионов. Более 600 финалистов получили различные призы и награды за свои инновационные работы.

    Впервые Украина выступила полноправной страной-участницей Intel ISEF в 2004 году после получения официального статуса национального конкурса под названием «Intel-Эко Украина». В нынешнем году прошел первый финал конкурса «Intel-Техно Украина», который наравне с уже известным конкурсом «Intel-Эко Украина» также является национальным этапом Intel ISEF.

    Участники конкурсов соревновались в десяти тематических категориях: Физика и Астрономия, Математика, Инженерия, Компьютерные науки, Энергетика («Intel-Техно Украина»); Ботаника, Зоология, Биология, науки о Земле и человеке, Химия («Intel-Эко Украина»).

    В 2010 году более 200 школьников стали финалистами национальных этапов Intel ISEF, 6 из которых по результатам суперфинала завоевали право представлять Украину на международном уровне. По результатам финала Intel ISEF, который состоялся в мае 2010 в США, ученик Днепропетровского химико-технологического лицея Александр Токарев занял II место в категории «Экология». Результат стал лучшим в этом году среди всех участников из стран СНГ.

    В 2009 году ученик многопрофильного лицея №99 (г.Запорожье) Александр Оленев получил четыре награды. Всего за годы участия Украины в международном финале Intel ISEF школьники завоевали 16 наград.

    Intel® «Путь к успеху»

    Intel «Путь к успеху» (Intel® Learn Program) –– программа, ориентированная на развитие у детей школьного возраста навыков, необходимых во взрослой жизни, чтобы быть успешными в условиях экономики знаний 21-го века. Особенностью проекта является комплексный подход. Дети обучаются не только информационным технологиям, но и приобретают навыки критического мышления, кооперативного обучения и проектной деятельности, которые являются основами личностно-ориентированного образования, широко используемого в международной практике. Все задания и проекты, которые выполняют ученики, ориентированы на потребности местного сообщества – школы, района, города – и направлены на активное вовлечение детей в жизнь общества, поиск путей его развития и совершенствования.

    В Украине программа активно начала реализовываться в 2008 году в рамках инициативы Intel и Программы развития ООН, при поддержке МОН Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Международного благотворительного фонда «Украина 3000» и всеукраинской ассоциации молодежного сотрудничества «Альтернатива-В». В нашей стране проект ориентирован на создание условий для боле эффективной социальной интеграции молодежи, использования ИКТ как инструмента развития и социальной активности, создание благоприятных условий для реализации социальных проектов. К концу 2009 года программа работала в 10 регионах Украины. На сегодняшний день Intel «Путь к успеху» работает на базе 52 молодежных центров и школ в 12 регионах страны, обучение прошли более 3100 детей. На сайте http://intelsuccess.blogspot. com можно найти реальные истории успеха и примеры того, как внедрение данной программы помогает самореализации детей как личности через приобретение новых знаний.

    Волонтерская программа Intel® Involved

    Intel Involved программа корпоративного волонтерства, которая началась в 2008 году в честь 40-летия корпорации, но не ограничилась временными рамками и продолжается по сей день. Сотрудники корпорации Intel ежегодно посвящают свое личное время для помощи местным некоммерческим организациям. В 2009 году 65% сотрудников украинского офиса Intel приняли участие в добровольческих инициативах. Проекты, реализованные в рамках добровольного движения, охватывают различные сферы деятельности: от таких, которые не требуют специальной профессиональной подготовки (уборка территории, посадка деревьев, сбор подарков и благотворительной помощи детским домам и интернатам) до сложных и технологических проектов (мастер-классы для детей из малообеспеченных семей, установка и настройка беспроводного доступа в Интернет в детских учреждениях).

    Премии в области КСО

    Уже несколько лет реализация принципов КСО в работе Intel Украина получает высокую оценку и отклик участников рынка, общественности, СМИ и т.п. В 2009 году Intel Украина получила 3 первые премии в Национальных конкурсах в области КСО.

    Национальный конкурс «Благотворитель года» отметил Intel как лучшую международную компанию за реализацию трех образовательных программ и ряда социальных проектов, направленных на развитие украинского сообщества.

    На « Конкурс бизнес-кейсов в области КСО» Intel Украина представила свои образовательные программы Intel Teach, Intel Learn и Intel ISEF как образец методики трансформации системы образования, целью которой является подготовка детей к жизни в условиях экономики знаний и получения навыков 21 века. Целью Национального конкурса было представление лучших практик и проектов в области КСО как части общей бизнес стратегии компаний. Программа «КСО Intel в Украине: развивая информационное сообщество в Украине, готовя новое поколение молодежи к экономике знаний» заняла I место в конкурсе.

    «Четвертый Национальный фестиваль социальной рекламы» отметил Intel за лучший «Комплексный проект с социальной составляющей», который явился реализацией социальных инициатив в Украине, включая корпоративное волонтерство, совместный проект с ООН и т.п.

    Для Intel корпоративная ответственность – неотъемлемая сторона развития компании. В основе бизнеса компании лежит уважение к людям и миру вокруг. В корпорации уверены, что технологии способны изменить жизнь всех людей к лучшему. Со времени своего основания Intel инвестировал миллиарды долларов в развитие образования, поддержку различных сообществ и защиту окружающей среды. К своей благотворительной деятельности компания привлекла множество добровольцев.

    Эти данные отражены в глобальном отчете корпорации о работе в сфере КСО и инноваций в 2009, в котором, в том числе, были поставлены цели в данной области на 2010 год. Украинский офис Intel, наравне со всей корпорацией, намерен и далее внедрять социальные проекты, разделяя миссию компании в целом. Инвестируя в образование сегодня, корпорация Intel закладывает фундамент для инноваций будущего. В Intel Украина убеждены в том, что эволюция бизнеса в стране неразрывно связана с социальным благополучием и поступательным развитием образования и «экономики знаний».

    Дополнительная информация:

    www.intel.ua/education
    www.iteach.com.ua
    isef.kpi.ua
    http://intelsuccess.blogspot. com
    www.project.iteach.com.ua
    http://nenc.gov.ua/isef
    www.Intel.com/education
    www.intel.com/intel/worldahead


    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.