Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили "кометную планету"


    15 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    При помощи космического телескопа Хаббл астрономы подтвердили факт существования крайне необычной планеты, расположенной за пределами Солнечной системы. Новый объект специалисты неофициально уже прозвали "кометная планета". По их словам, гигантская газовая планета HD 209458b расположена так близко к звезде, что ее разогретая атмосфера буквально вылетает в космос, образуя характерный газовый шлейф.

    Используя спектрограф Хаббла, исследователи также пришли к выводу, что данная планета подвержена очень мощным звездным ветрам из заряженных частиц, которые "выдувают" атмосферу с планеты. Джеффри Лински, астроном из Университета штата Колорадо, говорит, что ученые с 2003 года предполагают, что существуют крайне мощные звездные ветры, способные отнимать у планет атмосферу. Более того, специалисты даже создали физико-математическую модель условий, при которых потеря атмосферы планетой так велика, что первая образует характерный хвост за планетой по орбите вокруг звезды.

    Теперь такая планета найдена на практике и ученые говорят, что воочию убедились, что внешнее воздействие на планету и ее атмосферу очень велико.

    Расположена планета на удалении 153 световых лет от Земли и весит она почти столько же, сколько и Юпитер, но вот расположена она к звезде в 100 раз ближе, чем Юпитер к Солнцу. Благодаря такому близкому расположению, вращается планета по своей орбите очень быстро, ее орбитальный период составляет всего 3,5 земных суток. Для сравнения: Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, делает полный оборот за 88 дней.

    За счет использования транзитивного метода наблюдений ученые также смогли составить примерную "химическую картину" атмосферы планеты. Согласно данным наблюдений, атмосфера почти полностью состоит из углекислого и угарного газа. Кроме того, ученые отмечают, что планета обладает очень толстой атмосферой, которая занимает около 8% диаметра планеты. Температура атмосферы составляет около 1100 градусов по Цельсию.

    Наконец, ученым удалось установить, что газ выдувается из атмосферы с очень высокой скоростью - 35 500 км/час.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.