Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В будущем космические пульсары можно будет использовать как сверхточные часы


    11 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Быстро вращающиеся звезды в будущем можно будет использовать как своего рода часы нашей Вселенной, причем довольно точные часы. Новое исследование объясняет как эти звезды вращаются и это дает возможность использовать вращение звезд как своего рода ориентир. Ученые говорят, что уже на протяжении долгого периода времени они думают над тем, как использовать эти звезды, называемые пульсарами, в качестве "хранителей времени", однако факт того, что большая часть пульсаров являются нерегулярными, мешал сделать это.

    Новое исследование и его результаты могут помочь ученым компенсировать этот момент.

    Теоретически, пульсары создаются, когда звезды коллапсируют и становятся такими плотными, что протоны и электроны в молекулах под огромным давлением объединяются в нейтроны. После этого вся гигантская масса звезды сосредотачивается в небольшом по размерам шаре, центробежные силы которого раскручивают объект все быстрее. Скорость вращения становится настолько большой, что звезда делает около сотни оборотов вокруг своей оси в секунду.

    Пульсары также излучают пучки света, которые делают из них своеобразные "космические маяки" очень большой мощности и яркости. В секунду пульсар может "включаться" и "выключаться" десятки или даже сотни раз. Это пульсирование, как правило, довольно регулярно, однако не совсем. Некоторые вариации здесь есть и они оставались непонятными. До сих пор.

    Теперь ученые из Университета Манчестера под руководством профессора Эндрю Лина установили на базе серии практических наблюдений за пульсарами, что те постепенно замедляются и делают это они по двум сценариям. По некоторым пульсарам изменения происходят резко и непредсказуемо.

    Детальные измерения показали, что свет пульсара в любой конкретный момент времени должен указывать на скорость замедления пульсара и это позволяет подсчитать и применить соответствующую коррекцию. Метод с использованием "коррекции по свету" должен значительно повысить ценность пульсаров в качестве космических часов.

    "Даже самые лучшие часы, придуманные людьми, требует корректировки. Изменение может внести температура, атмосферное давление, влажность или магнитное поля. Сейчас нам удалось найти метод коррекции астрофизических часов", - говорит Лин.

    Ученые надеются, что часы пульсаров в будущем смогут пролить свет на вопросы, связанные с гравитационными волнами. К примеру, теория относительности Эйншетйна гласит, что любое массивное космическое событие, например столкновение галактик, создает завихрения в системе пространство-время, которая распространяется на всю Вселенную. Эти волны до сих пор не были на практике обнаружены, но пульсары могут иметь ключевое значение для их обнаружения, уверены ученые.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.