Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкие ученые создали искусственную кожу для роботов


    1 июля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Немецкие ученые из Института Фраунгофера в Магдебурге говорят, что им удалось разработать технологию, которая сделает из железных машин крайне чувствительные инструменты, пригодные для использования в таких сферах, как медицина или сверхточное производство. В институте разработали инновационную тактильную сенсорную систему, позволяющую роботу буквально ощущать все, что происходит вокруг него. Подобная искусственная кожа для роботов может применяться в самом широком диапазоне сфер использования.

    В рамках демонстрации фраунгоферовские ученые показали мобильного робота, переносящего небольшие биологические материалы через пространство лаборатории, искусственно захламленную различными устройствами, приборами и бьющимися предметами. Искусственная кожа, в которую робот был буквально облачен, позволяла машине очень точно оценивать пространство и как только сенсоры системы соприкасались с тем или иным внешним предметом, машина мгновенно останавливались и обходила его.

    Как рассказали исследователи, основной компонент их разработки - это проводящая пена, а также текстильные и электрические волокна, воспринимающие любое внешнее воздействие. Более того, кожа умеет различать мягкое прикосновение и жесткий контакт. Также кожа умеет распознавать прикосновения людей, так как настоящая кожа человека имеет особый уровень электропроводимости.

    "Чем больше сенсоров в покрытии, тем оно более чувствительно. Мы также можем варьировать размер "клеток" кожи, чем меньше клетки, тем более гибкая и электропроводимая кожа у нас получается", - говорят разработчики.

    Впервые прототип показанной сегодня разработки был создан еще в 2008 году и тогда же запатентован на примере робота LiSA, выполнявшего задачи научного ассистента. С тех пор искусственная кожа была сделана более универсальной и адаптирована для промышленного использования.

    "Разработанная нами искусственная кожа может быть адаптирована для роботов любой геометрии, даже очень сложной. Мы также используем кожу в качестве покрытия в различных производственных зонах", - рассказывает Маркус Фритчше.

    Немецкие исследователи рассказывают, что сейчас разрабатывают несколько специализированных прототипов искусственной кожи.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.