Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Оптический трансформатор, разработанный российскими учеными, позволит увидеть невидимое


    29 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Человеческий глаз, это известно всем, видит хоть и в широком, но ограниченном диапазоне света. Для устранения этого недостатка издавна разрабатывались приборы, позволяющие людям видеть за пределами диапазона чувствительности глаз, самым ярким примером тому является технология ночного видения в инфракрасном диапазоне, реализуемая с помощью фотоэлектрических умножителей. Российские ученые из Физического института им.П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) разработали еще одно устройство, названное Тандемным органическим трансформатором, позволяющим преобразовать свет в невидимом диапазоне в полноцветные изображения, видимые простым невооруженным взглядом.

    По сути оптический трансформатор представляет собой усилитель света, основой которого являются метало-органические фоточувствительные и светоизлучающие полупроводниковые диоды, изготовленные и композита, включающего в себя сплавы тербия, цинка и органических соединений. Свет невидимого диапазона с помощью светочувствительных диодов преобразуется в электрический сигнал, усиливаемый промежуточной схемой, составленной из полностью органических электронных компонентов. После этого усиленный сигнал подается на светоизлучающие диоды, которые излучают свет в видимом для человеческого глаза диапазоне. Таким образом оптический трансформатор имеет чрезвычайно высокий коэффициент усиления, равный 100 тысячам.

    На основе разработанной полупроводниковой структуры, наносимой на пленку, создается светопередающая поверхность, напоминающая экран дисплея. Размеры каждого элемента структуры достаточно малы, для того, что бы обеспечить большое разрешение этого "дисплея" и передать изображение с высокой четкостью и качеством.

    Новые приборы на основе оптического органического трансформатора в первую очередь найдут свое применение в военной области, в авиации и космической отрасли, т.е. там, где важны малый вес, небольшие габариты и низкий уровень потребляемой энергии.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.