Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический аппарат Deep Impact последний раз облетает вокруг Земли


    27 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический аппарат Deep Impact сегодня сделает свой последний виток вокруг З/емли, дабы получить гравитационное ускорение от нашей планеты и продолжить свой полет к комете Хартли-2. Напомним, что данный аппарат изначально был запущен НАСА для изучения кометы Темпеля 1. Также аппарат впервые в истории сбросил на комету зонд, который протаранил её поверхность и сфотографировал ее с близкого расстояния.

    Deep Impact был запущен 12 января 2005. 4 июля 2005 зонд Impactor (медная болванка) столкнулся с кометой, вызвав выброс кометного вещества массой около 10 тыс. тонн. Анализ состава выброшенного вещества показал, что комета состоит из водяного льда, летучих фракций, карбонатов, полиядерных ароматических углеводородов, сульфидов и других компонентов. Химический состав оказался не соответствующим ранее принятым моделям.

    Некоторые из обнаруженных минералов образуются при температурах 1100—1200 К. В то же время, в составе были обнаружены летучие газы, которые стабильны лишь при температуре ниже 100 К. Это говорит о том, что комета содержит в себе смеси материалов, которые образовывались в разных условиях и, возможно, в разное время и в разных местах.

    В настоящее время орбитальная часть аппарата находится в работоспособном состоянии на орбите вокруг Солнца. Согласно новому плану, Deep Impact должен будет максимально сблизиться с кометой Хартли-2 и совершить ее облет.

 По расчетам специалистов Deep Impаct подлетит в своей новой цели 11 ноября 2010 года, максимальное сближение с объектом составит 992 километра.

    Комета Хартли 2 относится к периодическим кометам, благодаря чему у ученых есть возможность точно рассчитать ее траекторию полета. Ожидается, что Deep Impact также изучит химический состав этой кометы, после чего будет сделан вывод о похожести комет, находящихся в Солнечной системе.

    Для того, чтобы точно взять курс на комету, аппарату совершил три гравитационных витка вокруг Земли.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.