Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Содано устройство, симулирующее работу легких


    27 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На основе клеток легких и кровеносных сосудов человека, исследователи создали устройство, базирующееся на микрочипе и симулирующее работу живого и работающего человеческого легкого. По размерам устройство, разработанное учеными из Гарвардского университета, больше напоминает ластик.

    Новое устройство полностью прозрачно и за всеми внутренними процессами, происходящими в настоящем легком, можно наблюдать невооруженным глазом. Сделать то же самое с настоящим легким практически невозможно.

    Использовать свою разработку ученые намерены для разных целей, например, для тестирования различных респираторных эффектов, токсинов, аэротерапии и новых лекарств. Прежде похожие испытания проводились на базе компьютерных моделей, причем стоимость создания одной модели и симуляция условий на суперкомпьютере могла доходить до 2 млн долларов.

    В наших легких кислород проходит через тонкие мембраны из клеток, после чего попадает в кровеносную систему. Эти мембраны состоят из капиллярных клеток, внутреннего слоя и матрицы. Легочные мембраны ответственны не только за отправку кислорода, но и за блокировку посторонних летучих токсинов. При блокировке токсинов мембрана также активирует иммунный ответ.

    Именно такую мембрану и симулирует новое "легкое-на-чипе". Здесь используется пористая матрица с клетками легких и капиллярами на другой стороне. Также чип способен симулировать кровеносную систему, провоцируя легкое на работу.

    Разработчики уже попробовали симулировать иммунный ответ на заражение бактериями кишечной палочки. Сейчас ученые в деталях изучают процессы, происходящие в момент иммунного ответа и блокировки посторонних тел.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.