Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бактерии могут помочь в диагностике рака


    23 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые говорят, что наш организм содержит на себе и внутри себя бактерий больше, чем живых клеток. Эти бактериальные сообщества оказывают позитивный эффект на наше здоровье, тренируя иммунную систему, регулируя метаболизм и помогая переваривать потребляемую пищу. Однако бактерии также могут способствовать развитию различных заболеваний, начиная проблемами с кожей и заканчивая ожирением.

    Однако в новом исследовании, проведенном специалистами из Университета Северной Каролины в США, делается вывод о том, что грань между "плохими" бактериями и "хорошими" очень тонка и "плохие" бактерии могут оказаться очень полезными. Так, исследователи обнаружили бактерии, которые могут существовать в нашем кишечнике и существенно затруднять процессы пищеварения, но с другой стороны наличие этих же бактерий однозначно говорит о наличии рака легких у человека, причем данные бактерии-маркеры появляются очень рано и врачи по их наличию могут судить о наличии рака на очень ранней стадии.

    "Данное открытие - это один из примеров того, что называть бактерии однозначно плохими или хорошими было бы неверно. С одной стороны найденные микробы производят токсичные метаболиты в кишечнике и пагубно сказываются на здоровье, но с другой, они помогут спасти человека от неизлечимого рака легких", - говорит автор исследования, профессор Темитоп Кеку.

    По его словам, теперь для выявления рака легких на ранней стадии достаточно провести исследование кишечника и выявить наличие указанных бактерий. "Многие исследователи уже на протяжении десятка лет утверждают, что бактерии в организме человека - это не только наши биологические соседи, но и активные участники самых глубинных процессов в организме", - говорит он.

    В рамках исследования американские ученые провели биопсию 45 пациентов, перенесших колоноскопию и обнаружили в их организме наличие бактерий-маркеров, однозначно указывающих на рак легких.

    Сейчас американские ученые также выявили несколько групп бактерий, которые, вероятно, указывают на наличие рака простаты у мужчин. По словам ученых, отдаленно эти бактерии напоминают кишечную палочку, но имеют ряд особенностей. Однозначно выявить бактерии-маркеры исследователи намерены в течение нескольких месяцев. Уже сейчас ученые заняты исследованием группы добровольцев из 600 мужчин, как уже страдающих аденомой, так и находящихся в группе риска.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.