Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SpaceX заключила крупный коммерческий контракт на вывод спутников Iridium


    16 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Частная космическая компания SpaceX начала пожинать плоды своего недавнего успешного запуска ракеты-носителя тяжелого класса Falcon 9. Сегодня SpaceX подписала коммерческое соглашение с сетью спутниковой связи Iridium на вывод часть новых телекоммуникационных спутников на орбиту нашей планеты. Стоимость подписанного контракта составляет 492 млн долларов.

    По условиям подписанного соглашения, SpaceX должна будет обеспечить вывод в космос спутников для новой сети связи Iridium Next. Стороны уже договорились, что с 2015 по 2017 годы для этих целей будут использованы стартовые площадки на базе ВВС США Вандерберг в Калифорнии (США).

    "Iridium Next стала нашим крупнейшим коммерческим заказчиком и наша компания очень рада внести свой вклад в обеспечение работы крупнейшей сети спутниковой связи в мире", - говорит глава SpaceX Элон Маск.

    В опубликованных в открытом доступе данных не указано сколько именно спутников будет выведено. Однако ранее Iridium сообщила, что планирует разместить на орбите 81 коммерческий спутник. Стоимость всего гигантского проекта сама компания оценивает в 2,9 млрд долларов, причем найти средства компания планирует полностью за счет собственных возможностей, не прибегая к услугам кредитных организаций.

    Основным подрядчиком по данному проекту должна стать французская Thales Alenia Space, которая построит для Iridium 66 спутников, составляющих основную операционную группировку. Остальные аппараты являются вспомогательными, служебными или резервными.

    Обновление спутниковой группировки ведется в рамках проекта Iridium Next, который стартовал еще в 2007 году. За прошедшие три года спутниковый оператор занимался согласованием технических характеристик сети и выбором подрядчиков.

    Напомним, что в коммерческом режиме спутниковая сеть Iridium работает с 1998 года, но спустя всего год компания столкнулась с финансовыми проблемами и в 2000 году компания начала процедуру подготовленного банкротства, так как не смогла расплатиться за первую группировку спутников. На сегодня компания предоставляет своим абонентам покрытие, составляющее 100% поверхности Земли, включая оба полюса. 

Орбитальная группировка насчитывает 66 спутников, расположенных на орбитах с наклонением 86,5° и высотой 780 км. Новая система Iridium будет состоять из 81 спутника.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.