Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработан новый метаматериал для стелс-покрытий, обладающий повышенной эффективностью поглощения света и излучения


    15 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Новый метаматериал, разработанный учеными, поглощает практически весь свет, падающий на поверхность, покрытую эти материалам. Такое уникальное свойство нового материала можно использовать для создания стелс-технологий и технологий невидимости нового поколения. В настоящее время внутренняя структура нового материала рассчитана таким образом, что он полностью поглощает свет видимого диапазона, в отличие от простых черных объектов, которые видимы из-за того, что они все-таки отражают малую часть света. Ученые, разработавшие материал, утверждают, что достаточно несложно расширить диапазон поглощаемого материалом излучения, сделав, таким образом, его "невидимым" и для лучей радарных установок.

    Разработанный Евгением Наримановым из Университета Пурду (Purdue University), Михаилом Ногиновым из Норфолкского государственного университета в Вирджинии (Norfolk State University in Virginia) и их коллегами, новый метаматериал состоит из серебряных нанопроводов, включенных в очень тонкие квадраты, со стороной в один сантиметр, изготовленные из окиси алюминия. Сложная множественная структура материала, определяемая хаотичным пространственным расположением серебряных нанопроводов, придает новому метаматериалу его уникальные свойства.

    В проведенных испытаниях поверхность, покрытую новым метаматериалом, облучали светом, с длиной волны, находящейся в промежутке между красным и инфракрасным светом. Свет падал на поверхность под углом 45 градусов. Обычная черная поверхность отразила около 20 процентов падающего излучения, поверхность, покрытая новым метаматериалом и имеющая шероховатость, отразила менее одного процента излучения.

    В интервью изданию New Scientist Нариманов сообщил, что разработанная ими технология, вероятнее всего, будет использована для создания новейших стелс-технологий, которые сделают абсолютно невидимыми для лучей радаров любые объекты, начиная от наземных транспортных средств и заканчивая всевозможными летательными аппаратами.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.