Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ядро Юпитера оказалось необычно большим


    7 июня 2010 | Наука и технологии / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    Ядро Юпитера оказалось необычно большим07.06.2010 По мнению геофизиков из Университета Калифорнии в Беркли, твердое ядро Юпитера в реальности, скорее всего, обладает вдвое большими размерами, чем считалось ранее. Беркхард Милецер, руководитель группы исследований, отмечает, что группа специалистов провела новые расчеты и моделирование на основе самых последних доступных параметрических данных о крупнейшей в Солнечной системе планете.

    Ученые говорят, что они детально исследовали свойства и поведение водорода и гелия, являющихся основными элементами ядра Юпитера, под экстремальными давлениями и высокими температурами, имеющими место в недрах Юпитера.

    На базе серии расчетов они пришли к выводу, что ядро Юпитера в реальности должно быть в два раза больше ранее установленных значений. По их данным, масса ядра Юпитера должна составлять от 14 до 18 масс Земли или 5% от массы всего Юпитера.

    Ранее ученые расходились во мнениях, относительно ядра гигантской планеты. Одни говорили, что ядра там вообще нет, так как планета газообразна, другие говорили, что оно есть, но его масса не превышает 7 масс Земли.

    Группа исследователей Беркхарда Милецера говорит, что ядро у Юпитера не только есть, и оно состоит не только из водорода и гелия, но и включает в себя тяжелые металлы, минералы, а также твердые аммиак и метан. При этом ученые соглашаются, что львиная доля ядра - это все-таки водород и гелий.

    "Наши модели расчетов показывают, что внутри Юпитера есть большое твердое ядро, окруженное слоем льда, находящимся под огромным давлением. Эта модель значительно контрастирует со всеми предыдущими данными, говорящими о чисто символическом ядре Юпитера", - говорит Милецер.

    По предположению геофизиков, недра Юпитера, скорее всего, окажутся значительно ближе по своему составу и свойствам к недрам таких планет, как Нептун или Уран, которые, при этом, являются твердыми планетами.


    Федеральное космическое агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур.

    Руководство деятельностью Федерального космического агентства осуществляет Правительство Российской Федерации.


    Источник: РОСКОСМОС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.