Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые проекты пассажирских авиалайнеров НАСА, необычные решения и высокая экономичность


    3 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа инженеров и исследователей, возглавляемая и ведомая Массачуссетским технологическим институтом, разработала, по заказу НАСА, проекты двух новых пассажирских авиалайнеров, отличающихся нетрадиционной компоновкой и аэродинамическими характеристиками, благодаря чему новые самолеты будут потреблять на 70% меньше топлива, чем современные самолеты, издавать меньше шума и выбрасывать в окружающую среду меньше вредных веществ.

    Работы по данному проекту были выполнены в рамках контракта НАСА с бюджетом 2,1 миллиона долларов. Целью данного контракта является разработки и исследования в области ключевых авиационных технологий, таких как передовые конструкции, новые аэродинамические схемы самолетов, двигательные системы и т.п., которые сделают возможным появление более быстрых, более безопасных и экологически чистых самолетов к 2035 году.

    Как уже упоминалось выше, было разработано два проекта пассажирских самолетов. Проект самолета D-серии (double bubble), который может транспортировать 180 пассажиров, предположительно предназначается для замены самолетов класса Boeing 737, а 350-местные самолеты H-серии (hybrid wing body) предназначаются для замены самолетов класса Boeing 777, в настоящее время используемых для международных перелетов.

    Для увеличения ширины фюзеляжа, вместо использования одной цилиндрической конструкции большого диаметра, инженеры использовали конструкцию, составленную из двух цилиндров меньшего диаметра, что позволило существенно сократить объем и массу всей конструкции. Двигатели самолета были перемещены с традиционного места их расположения в хвостовую часть фюзеляжа, в область с более низкой скоростью движения воздуха, которая создается там при движении самолета. Это позволило сократить количество потребляемого топлива для обеспечения необходимой для полета тяги. Но у такого расположения двигателей есть и отрицательная сторона, создание дополнительных механических напряжений в конструкции самолета и повышенная нагрузка на двигатели, что может привести к уменьшению их ресурса. Но, по заявлению проектировщика Марка Дрела (Mark Drela), все эти недостатки перестают играть значительную роль при скорости движения самолета на 10% меньшей, чем скорость полета Boeing 737.
    Самолеты H-серии используют большую часть технологий, что и самолеты серии D, но имеют по сравнению с ними большую грузоподъемность и габариты. Эти самолеты построены по аэродинамической схеме гибридного летающего крыла, которая представляет собой широкий фюзеляж, совмещенный с крыльями. Помимо лучших аэродинамических характеристик, такая схема характеризуется большей подъемной силой, что, в свою очередь, избавляет от необходимости балансировки конструкции самолета за счет хвостового оперения.

    Большие габариты конструкции самолета позволяю инженерам использовать различные варианты двигательной системы, среди этих вариантов было предложено использование распределенной системы, использующей несколько двигателей небольшой мощности.

    В течение нескольких месяцев НАСА рассмотрит оба проекта и может быть выберет один из них для продолжения работ на втором этапе программы.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.