Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космические планы Японии: Лунная база будет построена роботами для роботов к 2020 году


    31 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мы уже не раз на страницах нашего сайта упоминали о том, что Япония имеет большие амбиции в космической области, находящие в последнее время подтверждения в виде различных действий. Одной из таких амбиций Японии, самой масштабной, по мнению специалистов, является строительство на поверхности Луны космической базы. Этот проект, стоимостью 2.2 миллиарда долларов, был предложен Японским космическим агентством JAXA достаточно давно, но только недавно финансирование этого проекта было официально одобрено правительством Японии. В рамках этого проекта в 2015 году на Луну отправиться космический аппарат со спускаемым модулем, который доставит на поверхность гуманоидных роботов, которые займутся строительными работами. Согласно планам, строительство и оснащение этой базы должно быть полностью закончено к 2020 году.

    Ключевым моментом в этой программе являются, конечно, роботы, и кто лучше, чем японцы, которые являются самой передовой нацией в области робототехники, смогут разработать и изготовить новые виды интеллектуальных, самовосстанавливающихся и многофункциональных роботов, которые будут необходимы для выполнения этой задачи? Наверное, никто больше.

    Роботы, которые будут отправлены первыми на Луну в 2015 году, будут крупными трехсоткилограммовыми аппаратами, оборудованными гусеничной системой передвижения, солнечными батареями и некоторыми научными инструментами, среди которых будут сейсмографы, видеокамеры высокого разрешения и оборудование для сбора и анализа лунных горных пород и грунта. На этих роботах будут установлены манипуляторы, подобные человеческим рукам, с помощью которых они будут выполнять строительные работы и собирать образцы пород для возврата их на Землю. Управление этими роботами, в основном, будет осуществляться по командам, передаваемым с Земли, но их собственные компьютерные системы управления позволят этим роботам принимать решения и выполнять ряд задач самостоятельно.

    Роботы, отправленные на Луну в первую очередь, выполнят роль "инспекторов", которые найдут подходящее со всех точек зрения место для будущей базы, которая предположительно будет возведена в районе Южного полюса Луны. По завершению этого этапа на Луну отправятся роботы-строители и необходимые для строительства материалы. Новая лунная база будет снабжаться энергией с помощью солнечных батарей, и станет площадкой для разворачивания новых строений и помещений, в которых, впоследствии, будут жить и работать люди-ученые.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.