Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Робот в виде куба, балансирующий на одной точке


    27 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сила тяжести, гравитация… Она действует на все объекты в физическом мире, это закон. Но, для этой своеобразной кубической "скульптуры", законы физики, похоже, ничего не значат. Все другие проекты балансирующих роботов, о которых мы уже рассказывали на страницах нашего сайта, работают только благодаря тому, что их центр тяжести максимально приближен к поверхности и опираются они не на одну точку, а на некоторую площадь, часть поверхности шара, на котором они балансируют. В отличие от них, робот-куб имеет центр тяжести, расположенный в геометрическом центре куба, т.е. достаточно высоко от поверхности и стоит на одной точке.

    Робот был создан группой швейцарских инженеров ETH Zurich, работающих в области быстродействующих систем управления робототехнических устройств, обеспечивающих управление движением и поддержанием баланса промышленных роботов. Как и у всех балансирующих устройств, у этого робота имеется инерционная система определения пространственного положения, изготовленная на основе вращающихся гироскопов. Информация от этих гироскопов поступает на компьютерный блок управления, который управляя работой сервоприводов, моментально реагирует на любые изменения положения робота, поддерживая его баланс.

    Работа системы настолько точна и быстра, что ее работу, т.е. колебания всей конструкции, можно заметить только с очень близкого расстояния, наблюдая за конструкцией достаточно долго. При этом система управления в состоянии справиться с резкими воздействиями и выровнять положение робота, таким образом, он может выдерживать и возвращаться в исходное состояние после достаточно сильных толчков.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.