Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Владимир Путин потребовал оружие


    26 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Премьер поставил задачу разработать для армии новое стрелковое оружие ближнего боя.

    Глава правительства провел совещание по вопросам развития ОПК в одном из российского оружейного производства – Ижевске. Перед совещанием Владимир Путин осмотрел всю производственную линейку холдинга «Ижмаш», а также посетил выставку отечественного стрелкового оружия, развернутую на предприятии.

    Прямо на заводе премьера приветствовал главный конструктор легендарного АК Михаил Калашников. Создатель «калашникова» посетовал, что в связи с продажей лицензий на производство автомата, многие образцы производятся за рубежом. «Беру в руки оружие, а клейма чужие», - сказал Калашников. Владимир Путин признался, что проблема нелегального производства автоматов существует давно, однако отметил что «теперь мы наученные опытом выстраиваем работу по-другому».

    Премьеру продемонстрировали новую модель АК-74М 200-й серии, на автомат можно установить высокоточный прицел и лазерный целеуказатель, а темп стрельбы у АК-74М 200 по-прежнему составляет 600 выстрелов в минуту. Российские силовые структуры уже приступили к закупкам нового автомата.

    Владимир Путин оценил и другую продукцию «Ижмаша» - новейшие снайперские винтовки, оружие тактической поддержки, тепловизорные прицелы и новый автоматический гранатометный комплекс 6Г27, вместимостью на 20 выстрелов 40-мм калибра. Правда на это оружие «Ижмаш» не может получить заказы. Впечатленные мощью и удобством гранатомета глава правительства обещал обеспечить масштабный заказ на комплекс 6Г27 от министерства обороны.

    Еще одна гордость ижевских оружейников - новейшая технология маркировки оружия радиочастотными метками. Маркируя подобными метками оружие и контейнер для его транспортировки, можно за несколько секунд получить всю информацию о типе и количестве «стволов».

    Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов показал Путину патрон, которым можно стрелять под водой, например из пистолета-пулемета «Клещ». Компактное оружие с высокой убойной силой премьер перезарядил и проверил удобство механизма и рукояти.

    Но не только стрелковое оружие привлекло внимание председателя правительства. Он попросил министра обороны Анатолия Сердюкова обратить внимание на продукцию предприятия «Ижмаш беспилотные системы», выпускающего беспилотные аппараты, и напомнил о планах российского оборонного ведомства закупить беспилотники в Израиле. По словам генерального директора «Ижмаш БС» Андрея Зорина, ижевские самолеты ценой в миллион рублей не уступают намного более дорогим израильским аналогам, хотя «начинка» в них – американского производства.

    В ходе состоявшегося позже совещания премьер-министр поставил перед оборонно-промышленным комплексом страны задачу обеспечить полный цикл разработки и выпуска всех видов стрелкового оружия и средств ближнего боя. По его словам, анализ современных тенденций показывает, что наряду с высокоточным оружием ведущие оружейники мира большое внимание уделяют увеличению возможностей каждого отдельного солдата, разрабатывают перспективные боевые комплексы пехотинца, повышают надежность индивидуальной защиты. «Все это крайне необходимо как в современном общевойсковом бою, так и при проведении специальных операций, включая антитеррористические», - уверен он.

    «В ближайшее время необходимо сформировать технические задания по всей линейке оружия ближнего боя - от пистолетов до гранатометов. Армия и ОПК должны тесно сотрудничать в этой сфере», отметил Владимир Путин. По мнению премьер-министра, российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги.

    «Надо двигаться вперед, развивать новые образцы, усиливать свою конкурентоспособность. В противном случае неизбежно отставание с тяжелыми последствиями, с разрывом между реальными и перспективными потребностями вооруженных сил и способностью предприятий ОПК удовлетворить эти потребности», - предупредил глава правительства, - «объемы госзаказа на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений должны быть таковы, чтобы можно обеспечить эффективную и ритмичную загрузку производственных мощностей».

    Уже после заседания вице-премьер Сергей Иванов заявил, что отрасль ОПК, производящая стрелковое оружие и средства ближнего боя, находится в плачевном состоянии. «Ситуация в этом сегменте ОПК не то, что не блестящая, а даже нельзя сказать, что хорошая. Здесь накопилось очень много проблем. Эта отрасль остается нетронутой с советского времени, она создавалась под другую армию», - признал вице-премьер.

    Автор Ринат Накипов

    Источник: gudok
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.