Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый материал, разработанный японскими учеными, позволит в тысячи раз увеличить емкость оптических дисков


    26 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Материал, меняющий свои свойства от металлического материала черного цвета до полупроводникового материала коричневого цвета под воздействием лазерного излучения, разработанный учеными из Токийского университета, является одним из самых подходящих кандидатов на использование в будущих оптических носителях информации. Этот материал, специальная форма кристаллической окиси титана, под воздействием света различных длин волн, может переходить из одного вышеуказанного состояния в другое при комнатной температуре. "Благодаря уникальным свойствам наш материал является материалом для изготовления оптических устройств данных следующего поколения" - рассказал Шин-иши Охкоши (Shin-ichi Ohkoshi), профессор химии из Токийского университета.

    Каждое из указанных выше состояний материала обуславливает различный уровень отражения падающего на него света, позволяя, таким образом кодировать цифровые данные. Команда ученых создала наночастицы нового материала, имеющие размеры 20 нанометров в диаметре. Если такими частицами заполнить площадь обычного оптического диска, то его емкость в тысячу раз превысит емкость Blu-ray диска, при условии, что будет разработано соответствующее оборудование, позволяющее осуществлять запись и чтение данных с таких дисков. При этом, рыночная стоимость окиси титана в сотни раз ниже, чем стоимость сплава из теллура, сурьмы и германия, использующегося в настоящее время для создания перезаписываемых Blu-ray и DVD дисков.

    Охкоши заявил, что еще не известно, когда могут появится новые оптические диски, изготовленные на основе нового материала, но уверил, что уже ведутся переговоры между Токийским университетом и несколькими частными компаниями, заинтересованными в коммерциализации указанной технологии.

    Более подробно результаты этих исследований были освещены в онлайн-версии английского журнала Nature Chemistry.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.