Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отчет IEEE - для обеспечения безопасности системы подводных кабелей необходимо предпринимать срочные меры


    24 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Хакеры, компьютерные пираты и другие киберзлодеи - это те люди, которые могут нанести существенный вред мировой сети, и по поводу которых так волнуются в настоящее эксперты по кибербезопасности. Но, к этому списку теперь можно добавить и сомалийских пиратов, террористов, саботажников и воров, целью которых являются цветные металлы. В отчете IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), опубликованном на проходившей в Далласе на прошлой неделе Международной встрече по кибербезопасности, говорится о том, что одной из самых уязвимых частей инфраструктуры, на которой держится функционирование Интернета, является система подводных кабелей. Согласно этому отчету требуется принятие самых срочных мер по развитию структуры и обеспечению защиты системы кабелей, выход из строя которой в результате злонамеренных действий или несчастного случая может привести к хаосу в различных областях, таких как финансовый рынок, банковское дело и международная торговля.

    Оказывается, что 99% информации, курсирующей между континентами, передается не через космические линии связи и спутники, а через систему подводных кабелей, связывающих континенты и проложенных по морскому дну. Естественно, что эти кабели прокладывались по самым удобным для укладки маршрутам, поэтому на земном шаре существуют точки, где концентрация проходящих подводных кабелей достаточно высока. Среди таких точек самыми значительными являются Суэцкий канал и Лусонский пролив между Tайванем и Филиппинскими островами. В таких точках система подводных кабелей наиболее уязвима.

    В истории было уже немало случаев, когда подводные кабели повреждались неумышленно, зацепившись за якорь судов или запутавшись в рыболовецких сетях. Но достаточно часто были случаи умышленной порчи подводных кабелей, в основном с целью воровства цветных металлов, из которых изготовлены эти кабеля. Для такого вида воровства использовались специально оборудованные суда, которые могли вывести из строя, попросту украсть, многие километры дорогостоящего кабеля. Так же известны случаи, когда подводные кабели портились с целью обычного саботажа.

    В качестве мер, которые необходимо предпринять для обеспечения работоспособности системы подводных кабелей, специалисты IEEE считают создание дополнительной структуры и дополнительных маршрутов. Дополнительные кабели могут выступать в качестве резерва для "горячей замены" кабеля выведенного из строя. Это позволит держать структуру глобальной сети всегда в рабочем состоянии. Альтернативные маршруты прокладки кабелей позволят избежать появления новых точек морского дна, в которых будет наблюдаться их скопление, что существенно затруднит проведение диверсий или актов саботажа. И самым важным предложением, которое очень сложно реализовать, является создание единого центра, который будет держать под контролем целостность всех подводных кабелей и принимать меры по оперативному устранению аварий и неисправностей.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.