Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкие ученые хотят превратить Черное море в Мексиканский залив


    21 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Немецкие ученые предлагают закачивать в Черное море углекислый газ, образующийся в результате работы электростанций и промышленных предприятий. Он вытеснит метан из гидрогидратов, крупные месторождения которых находятся у берегов Крыма и Грузии.

    Изучению метаногидратов была посвящена экспедиция судна «Мария С Мериан», которое 20 мая зашло в Севастополь.

    «Вы имеете промышленные запасы газогидратов», - заявил журналистам руководитель экспедиции Гергард Борманн.

    Газовые гидраты (ГГ) - это похожие на снег кристаллические соединения, образующиеся из воды и метана. При попадании на воздух они самовозгораются.

    Напомним, что западные страны в последнее время ведут активные исследования возможности добычи газа из гидратов как альтернативы газу из традиционных месторождений. Проект, получивший в прессе название «сланцевая революция», вышел на стадию опытно-промышленной эксплуатации и наглядно продемонстрировал, что современные технологии позволяют извлекать часть разведанных запасов газа из гидратов с себестоимостью 30-40 долларов за 1000 куб. м, а в ряде случаев - 20-30 долларов.

    Немецкие ученые работают в рамках проекта по разработке метаногидратных залежей - SUGAR. Летом 2008 года он был утвержден Федеральным министерством экономики и технологии. В рамках проекта 30 партнеров из реального сектора экономики разрабатывают технологию, в процессе которой добыча гидратов объединяется с захоронением в море углекислого газа - продукта деятельности электростанций и других промышленных объектов.

    «Для этого жидкий CO2 вводится в месторождение гидратов чтобы разложить залежи гидратов метана и заполнить пористый объем CO2-гидратами. При этом депонированное количество CO2 в зависимости от пористости выходного материала приблизительно в 2-5 раза больше, чем объем метана, полученный в процессе добычи. Поэтому разработка газовых гидратов не приводит к дальнейшему заострению парникового эффекта, а наоборот, открывает новые возможности для безопасного депонирования CO2», - говорится в пресс-релизе, розданном журналистам на «Мария С Мериан».

    По предварительным оценкам, ресурсы гидратного газа в Черном море достигают примерно 30 трлн куб. м.

    По одной из версий именно легковоспламенимые метаногидраты стали причиной недавней катастрофы в Мексиканском заливе.

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.