Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые достигли устойчивой квантовой телепортации на расстояние в 16 километров


    21 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Китайские ученые установили рекорд по расстоянию, на котором наблюдалось устойчивое функционирование явления квантовой телепортации и которое составило 10 миль (около 16 километров). Эти исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Nature Photonics, явились огромным достижением по сравнению с предыдущими достижениями, в которых расстояние телепортации не превышало одного метра. Этот прорыв делает реальностью возможность создания беспроводных скоростных систем коммуникаций, построенных на базе эффекта квантовой телепортации.

    Хотя явление квантовой телепортации и называется телепортацией, в действительности не перемещается никаких материальных объектов. Перемещается от объекта к объекту только квантовое состояние исходного объекта. В качестве передатчиков и приемников в квантовой телепортации используются фотоны света или ионы материи. Когда "нить" квантовой телепортации связывает два таких объекта, все действия, выполняемые над одним объектом и приводящие к изменению его состояния, немедленно отражаются аналогичным образом и на втором связанном объекте.

    В проведенном опыте ученые связали квантовой телепортацией два фотона света, затем, один из фотонов был передан через специально созданный в пространстве канал, длиной 16 километров. Удаленный на это расстояние фотон оказался способным устойчиво отреагировать на изменения квантового состояния первого фотона, который продолжал находиться на исходном месте.

    Это достижение стало возможным благодаря тому, что ученые старались как можно сильнее "связать" эти два фотона, используя пространственный и поляризационный методы. Используя эти два фотона для передачи информации удалось создать информационный канал, через который удалось передать без искажений 89% информации, что тоже является рекордом в области квантовой телепортации.

    Эти исследования были выполнены в Национальной физической лаборатории в Хэфэе (National Laboratory for Physical Sciences at Microscale) при участии ученых Китайского университета науки и техники (Department of Modern Physics, University of Science and Technology of China, Hefei).


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.