Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход Opportunity стал долгожителем


    20 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В НАСА сообщили, что марсианская программа Mars Exploration Rover Project преодолела важную веху в своем развитии. Марсианский вездеход Opportunity стал самым "долгоработающим" аппаратом из всех, что когда-либо были на поверхности Красной планеты. Сегодня длительность пребывания Opportunity составила 6 лет и 116 дней, что превышает срок работы на Марсе аппарата Viking 1. В НАСА говорят, что если аппарату повезет и марсианская погода не будет препятствовать, то Opportunity будет работать и дальше.

    У аппарата Opportunity есть аппарат-двойник - Spirit, который сейчас также находится на Марсе. На поверхность этой планеты Spirit высадился на три недели раньше Opportunity, но специалисты не могут связаться со Spirit с 22 марта. Сейчас в НАСА подозревают, что Spirit находится в состоянии ожидания из-за неблагоприятных погодных условий, впрочем нельзя исключать и того, что на аппарате отказала система связи.

    Если Spirit выйдет на связь с Землей, то рекордсменом по длительности пребывания станет именно он.

    По словам ученых, Spirit сейчас находится в регионе Марса, где довольно мало солнечного света и солнечные панели аппарата не могут полностью зарядить аккумуляторы марсохода. "Opportunity и, скорее всего, Spirit обошли по длительности работы Viking 1. Это особенно важно в свете того, что оба аппарата создавались как решения, которые должны проработать на Марсе 90 дней", - говорит Джон Каллас, научный руководитель проекта.

    По его словам, сейчас оба аппарата оказались в зоне марсианских песчаных бурь и если бы не данное обстоятельство, то аккумуляторы марсоходов смогли бы генерировать больше электричества.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.