Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Снимок телескопа WISE: Астероиды, пересекающие туманность Головастика


    20 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Новое изображение, сделанное с помощью космического инфракрасного телескопа НАСА WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), показывает нам участок неба, на котором вы можете увидеть туманность Головастика (Tadpole nebula), расположенную в центре созвездия Возничего на расстоянии приблизительно 12 тысяч световых лет от Земли. Когда WISE делал этот снимок, он случайно запечатлел на фоне туманности астероид, летающий в пределах Солнечной системы.

    Снимок телескопа WISE: Астероиды, пересекающие туманность Головастика


    Астероид, имеющий название 1719 Jens, на снимке оставил цепочку следов, видимых как линия из желто-зеленых точек, обведенных в квадратную рамку в районе центра снимка. На снимке наблюдалось движение и второго астероида, чья траектория так же отмечена квадратной рамкой в верхней части снимка. Помимо астероидов на снимке WISE удалось еще запечатлеть движение двух искусственных спутников, движущихся на более высоких орбитах, чем сам телескоп. Слеты движения спутников заключены в овальные рамки и представляют собой практически непрерывные линии. Это произошло потому, что скорость этих спутников намного меньше скорости движения астероидов.

    Но самый большой интерес на снимке представляет, конечно, туманность Головастика, которая служит "родильным" домом звезд и наполнена исключительно молодыми звездами в возрасте около миллиона лет, младенцами в космическом масштабе времени. Туманность Головастика получила свое название исключительно из-за необычной формы двух вихрей, напоминающей форму зародыша всем известного земноводного - лягушки. Эти два вихря материи, Sim 129 и Sim 130, двигаются под воздействием ультрафиолетового излучения, испускаемого тысячами молодых звезд, массой в десятки раз больше массы Солнца. На снимке эти вихри видны в форме двух желтых "загогулин" вблизи центра туманности, более яркие области содержат звездные скопления, которые их и формируют.

    Показанный на снимке астероид 1719 Jens, обнаруженный в 1950 году, находится на орбите в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером. Кусок космического камня, диаметром 19 километров, вращается вокруг своей оси каждые 5.9 часа и совершает один виток вокруг Солнца каждые 4.3 года.

    Как и все снимки, сделанные телескопом WISE, этот снимок скомбинирован из четырех изображений, снятых в разных длинах волн инфракрасного света разными инструментами телескопа. Синим цветом на снимке показан свет с длиной волны 4.6 микрон, голубым - 4.6 микрон, зеленым - 12 микрон, и красным - 22 микрона.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.