Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В космосе обнаружена настоящая дыра


    19 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Неожиданное открытие сделано с помощью европейского телескопа Гершеля – в космосе обнаружена настоящая дыра.
    Картина, полученная новым инфракрасным космическим телескопом, являет окончание процесса звездообразования. Звезды зарождаются в плотном облаке газа и пыли - его-то и изучал с беспрецедентной детализацией Гершель. Как уже неоднократно сообщалось, чувствительность и разрешение аппаратуры телескопа Гершель не имеют аналогов среди космических миссий. Эта обсерватория работает в дальне-инфракрасном и субмиллиметровом диапазоне волн (от 55 до 672 микрон), что означает ее способность выделять детали, недоступные телескопам, работающим в других областях электромагнитного спектра, таких, как, например, телескоп Хаббла, настроенный на видимый и ближний инфракрасный свет. Хотя прежде астрономам и удавалось разглядеть потоки газа, струящегося от молодых звезд, оставалось непонятным, как именно этот процесс способствует расчистке пространства вокруг растущих звезд. Сейчас телескоп Гершеля зарегистрировал важный и не предсказываемый ранее этап этого процесса.
    Объектом исследования, о котором сообщает Европейское Космическое Агентство (ESA), была туманность под названием NGC 1999, тесно соседствующая с черным пятном на небе. На протяжении всего XX столетия такие пятна считались плотными газопылевыми облаками, которые поглощают свет, не давая ему распространяться дальше. Изучая молодые звезды возле одного из таких черных пятен, телескоп Гершеля нацелил свою работающую в инфракрасном свете аппаратуру вглубь пятна. Но, вопреки ожиданиям, не получил никакой информации, что оказалось информативным само по себе. То ли пятно представляло собой слишком плотное облако, то ли что-то не сработало с инструментами. Таков был промежуточный вывод. Продолжив исследование объекта посредством наземных телескопов, астрономы убедились в том, что пятно выглядит черным не потому, что является сверхплотным скоплением газа, а потому что представляет собой пустоту. Что-то выдуло в этом пятне настоящую дыру – решили ученые. Один из исследователей, Том Мегиз (Tom Megeath) из американского Университета Толедо (University of Toledo), штат Огайо, привел аналогию с червями, которые рыли ходы-туннели у вас на огороде, но в один прекрасный день вы обнаруживаете, что эти туннели превратились в зияющую яму. Астрономы полагают, что выявленная ими около звездной туманности пустота образовалась в результате истечения тонких струй газа от молодых звезд. Они «прошили» пунктиром газопылевой слой в районе звездообразования, а мощное излучение ближайших зрелых звезд способствовало превращению маленьких пунктирных пустот в одну большую пустоту. Какова бы ни была последовательность событий на самом деле, такое представление может быть одной из моделей разгона молодыми звездами породившего их облака.

    Источник: echo.msk
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.