Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эти сигаретные окурки могут защитить сталь от коррозии


    19 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Согласно статистике, каждый год около 4.5 триллионов сигаретных окурков добавляются в виде мусора к мировой экосистеме, нанося ей, тем самым значительный ущерб, они засоряю пляжи, берега водоемов, при попадании в воду в больших количествах они способствуют гибели рыбы. До настоящего момента, к сожалению, не было придумано ни одного способа как использовать эти сигаретные окурки во благо, их оставалось только выбрасывать. Исследователи из китайского университета Xi'an Jiaotong сообщили, что они нашли способ, благодаря которому окурки можно использовать для изготовления средства, защищающего сталь от коррозии и ржавчины.

    Учеными было собрано большое количество окурков, которые потом замочили в дистиллированной воде, самым лучшим вариантом, как выяснилось, наиболее лучшие результаты принесло замачивание в течение 24 часов пяти окурков на 100 мл. воды. Затем, в полученную "настойку" было добавлено некоторое количество соляной кислоты. Этим раствором были обработаны диски из стали типа N80, обычной стали общепромышленного применения. Благодаря обработке эти стальные диски оказались чрезвычайно устойчивыми против ржавчины. В зависимости от концентрации применяемого раствора были достигнуто повышение коррозионной стойкости стали на 94,6% по сравнению с образцами, не подвергавшимся обработке.

    Так что же находится в этом "сигаретном" растворе, что так замечательно противодействует ржавчине? Учеными были выделены и идентифицированы девять основных химикатов, содержащихся в растворе, и, естественно, на ведущем месте присутствовал никотин. Исследователи утверждают, возможно, что некоторые окислительные вещества в растворе прореагировали с поверхностью железа и создали на ней слой нерастворимого соединения, который предотвращает проникновение влаги и противодействует, таким образом, процессу коррозии.

    Подробное описание этих исследований и результатов было недавно опубликовано в издании Industrial & Engineering Chemistry Research.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.