Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ледокол "Россия" достиг зоны дрейфующих льдов


    18 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Атомный ледокол "Россия" с высокоширотной арктической экспедицией на борту достиг дрейфующих льдов. Он идет в высокие широты, чтобы снять со льдины дрейфующую станцию "Северный полюс-37".

    В период следования атомохода к точке назначения, которая находится в Канадской котловине, ученым и специалистам предстоит собрать уникальные данные о состоянии ледяного покрова, океана и атмосферы. Также планируется вести специальные исследования в области проходимости ледоколов в этих высокоширотных условиях Арктики.

    Район, в который направляется атомный ледокол "Россия", очень сложный в динамичном плане и очень редко посещаемый.

    "В научном плане этот район очень важен, особенно в контексте климатических изменений, которые сейчас происходят в Арктике, - заявил ИТАР-ТАСС руководитель экспедиции Владимир Соколов. - Важен в том плане, что те процессы, которые сейчас происходят на планете, привели к изменению в самой арктической климатической системе. Эти процессы, в частности, привели к существенному изменению динамики, толщины и площади ледяного покрова".

    Лед сейчас другой, океан также меняется, атмосферная циркуляция отличается от процессов второй половины ХХ века. "Дистанционными методами измерить это пока невозможно, - уверен Владимир Соколов. - Необходимы контактные наблюдения".

    "Для этого и создаются дрейфующие научные станции, - напомнил ученый. - Данные, которые полярники получают на этих станциях, востребованы всем мировым сообществом".

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.