Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Используя лазерный датчик можно получать трехмерные изображения и видео с помощью обычной камеры


    18 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Съемка трехмерных изображений и видео с использованием обычных камер в нынешнее время требует использования как минимум двух камер для получения стереоскопического эффекта. Даже для трехмерных съемок, проводившихся при съемке фильма "Аватар" использовалась высокотехнологичная оптическая система с двумя объективами. Инженерам итальянской компании Fondazione Bruno Kessler (FBK) удалось разработать на основе обычной камеры трехмерную камеру, которая для получения данных о третьем пространственном измерении использует лазерный луч и специальный CMOS-датчик.

    Для добавления глубины к получаемому изображению камера использует сложную технологию измерения расстояния. Освещая снимаемые предмет ультракороткими импульсами лазерного света, система действует как световой радар, измеряя время до момента получения отраженного светового импульса, который улавливается специальным чувствительным фотодатчиком. Таким образом измеряется расстояние для каждой точки (пиксела) будущего трехмерного изображения. Дальше работает специализированная программа, которая просто совмещает все полученные данные в результирующем потоке трехмерных видеоданных.

    Основным назначением новой камеры разработчики, естественно, считают область киноиндустрии. Но, не смотря на это область ее применения гораздо более широка. Такие камеры, совмещенные с датчиками, могут быть использованы в системах, позволяющих ориентироваться в пространстве инвалидам и людям с нарушениями зрения. Камеры систем безопасности, изготовленные по подобной технологии, позволят наблюдателям иметь более четкое представления о событиях, происходящих в подконтрольной зоне. Такие камеры могут быть использованы в навигационных системах, позволяющих людям ориентироваться в незнакомой обстановке, в военной области такие камеры могут стать "глазами" умной системы наведения. Еще одним интересным применением новой технологии может стать область компьютерных игр, где трехмерная камера может наблюдать за игроком и переносить все его движения в виртуальную среду.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.