Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Энергия ветра принесет России 30 млрд евро


    17 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    России необходимо обратить внимание на возобновляемые энергоисточники. Обеспечивая себя альтернативной энергией, такие ресурсы, как нефть и газ, наша страна сможет экспортировать в больших объемах.

    Если до 2020 года в России будет построены ветроэлектростанции суммарной мощностью в 7 ГВт, к 2040 году дополнительные средства от экспорта замещенного газа могут составить 12-22 миллиарда евро, а с экспортом электроэнергии - 17-30 миллиардов евро при итоговых затратах в 11 миллиардов евро. Об этом на на конференции "Итоги проекта ЕС по возобновляемым источникам энергии в России" заявил старший эксперт проекта Владимир Николаев.

    Помимо денежной прибыли развитие возобновляемых источников энергии позволит сократить выбросы парниковых газов и создать дополнительные рабочие места. Николаев отметил, что итогами реализации проекта стал пакет документов, который был передан на рассмотрение правительства и три из них были уже приняты. Однако для успешной реализации остальные документы должны быть приняты до конца года, отмечает РИА Новости. По мнению эксперта проекта, одним из основополагающих документов является законопроект о надбавках производителям электроэнергии на ВИЭ. "Надбавки, которые были изначально заложены, позволяли сделать проекты ВИЭ рентабельными, однако в настоящее время они были сокращены", - сказал он.

    Законодательная база недостаточна, что тормозит развитие ВИЭ. "Проведенная работа не дала ответа на вопрос, почему ВИЭ в России не развиваются, хотя такие проекты рентабельны, в России есть все необходимые технологии, и необходимо только создание нормальной законодательной и регулирующей базы", - отметил Николаев.

    В свою очередь директор Департамента по климату и энергетике ICS International Алексей Санковский отметил, что США ставят своей целью довести долю энергии, вырабатываемой на ВИЭ к 2020 году до 20-25%, ЕС и Китай - до 20%, Украина - до 15%, в то время как планы России на этот период составляют всего 4,5%.

    "В ЕС и США ВИЭ являются одним из основных инструментов к сокращению выбросов парниковых газов", - отметил он. По его словам, сокращение 36% выбросов или 1 миллиарда тонн углекислого газа достигнуто за счет использования ВИЭ. "Необходимо стимулировать инвестирование таких проектов, субсидировать их, а также активировать углеродный рынок", - отметил он.

    Проект финансируется ЕС, он направлен на оказание поддержки российским властям в разработке законодательной и регулирующей базы для развития возобновляемых источников энергии в России. Проект с бюджетом в 2 миллиона евро осуществлялся в 2007-2009 годах консорциумом европейских компаний, российским партнером проекта является Минэнерго России.

    Обсуждаются планы строительства новых гидроэлектростанций на территории Челябинской области. Несмотря на то, что гидроэнергетический потенциал рек Южного Урала нельзя назвать выдающимся, дефицит электроэнергии заставляет администрацию региона искать дополнительные выходы из проблемы.
    Конкретные проекты пока не готовы, но компания «Росгидро», по словам первого вице-губернатора Олега Грачева, готова в ближайшие годы осуществить строительство ряда небольших электростанций. Кроме энергии воды, в разработке находятся планы строительства ветряных энергополей в южной, степной части области, в создании которых может быть использованы последние технологические достижения инженеров Миасса.

    Автор Егор Семенов

    Источник: 74
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.