Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сотовые телефоны для мозга не опасны


    17 мая 2010 | Наука и технологии / Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Самое крупное на данный момент исследование, касающееся безопасности мобильных телефонов, не выявило их четкой связи с развитием рака мозга.

    "Данное исследование не выявило повышенного риска, но мы не можем заключить, что никакого риска вообще не существует, поскольку авторы прежних работ на возможный риск указывают", - говорит Элизабет Кардис, возглавлявшая группу экспертов-медиков.

    Результаты исследования Interphone, в ходе которого были рассмотрены 2.708 случаев глиомы и 2.409 менингиомы в 13 странах за 10-летний период, будут опубликованы во вторник, 19 мая в "Международном журнале эпидемиологии" (International Journal of Epidemiology).

    Эксперты не выявили повышенного риска развития глиомы или менингиомы после 10 лет пользования мобильным телефоном, хотя "предположение о возможном риске для чрезмерно активных пользователей" ученые исключать не стали.

    У активных пользователей сотовой связи, которые, по их утверждению, обычно прикладывают аппарат к одной и той же стороне головы, риск развития глиомы выше на 40 процентов, а менингиомы – на 15 процентов против тех, кто мобильными телефонами пользуется, но в разумных пределах. При этом исследователи говорят, что "перекосы и ошибки" не дают возможности точно установить причинно-следственной связи.

    Учитывая, что активные испытуемые говорили по своим мобильным телефонам в среднем полчаса в день, этот показатель уже не является завышенным по сегодняшним меркам. Исследователи рекомендуют продолжить исследования.

    При этом они отмечаю, что новейшие мобильные телефоны имеют более низкое излучение, а популярность громкой связи и текстовых сообщений уменьшили воздействие этих аппаратов на голову

    Источник: mignews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.