Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Микросхемы, изготовленные из ДНК - кандидаты на замену обычным кремниевым микросхемам


    15 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В последнее время все чаще и чаще звучат слова о том, что традиционная кремниевая электроника вплотную подобралась к пределам, ограничивающим ее дальнейшее развитие. И, вполне естественно, что место кремния в будущих электронных приборах должно заменить, что-то, что позволит дальнейшее наращивание темпов развития электроники и скоростей обработки информации. Поисками этого чего-то уже достаточно долгое время занимаются ученые из различных научных и технических организаций. Одним из возможных кандидатов на роль замены кремниевой электроники стала технология изготовления логических схем из ДНК, разработанная в стенах университета Дюка (Duke University).

    Согласно заявлению профессора университета Криса Двайера (Крису Dwyer), любой их студент, с помощью новой технологии за один день сможет изготовить больше логических схем, чем вся электронная промышленность за один месяц. Действительно, структура ДНК, обладая свойствами предпрограммирования и самосборки, идеально подходит для процесса изготовления логических схем. Проведенные исследования показали, что создавая специализированные участки ДНК и смешивая их с другими молекулами, можно получить множество идентичных, подобных решетке, структур, представляющие собой логические схемы в которых для передачи и обработки информации используется не электричество, а свет.

    Полученные в ходе технологического процесса светочувствительные молекулы назвали хромофорными структурами. Хромофоры поглощают падающий на них свет, генерируя электрический ток, движущийся только в пределах одной структуры. Таким образом, энергия передается к другому хромофору, который испускает свет различной длины волны. Разница в длине волны легко определяется традиционными методами и является различием между логической единицей и нулем, являющимися основными кирпичиками двоичной арифметики.

    Такие логические элементы, использующие свет, могут обеспечить более высокие скорости передачи и обработки информации, нежели электрические. Кроме этого, изготовление таких логических структур дешево и просто, что позволяет производить их в неограниченных количествах, снижая тем самым удельную стоимость единицы вычислительной мощности. Однажды запрограммировав последовательность и использовав технологию ДНК, можно создать огромное количество логических схем любой сложности, от одного единственного логического элемента до сложнейших микропроцессоров.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.