Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В атмосфере Сатурна обнаружены необычные сезонные волны


    14 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В атмосфере Сатурна обнаружены необычные сезонные волны, которые можно наблюдать с Земли раз в 15 лет. В Лаборатории реактивного движения НАСА отмечают, что аналогичные волны наблюдаются и в верхних слоях земной атмосферы.

    "В случае с Сатурном для того, чтобы сделать подобное открытие потребовалось более 20 лет наблюдений из космоса и с Земли", - говорит руководитель исследования Гленн Ортон, специалист по планетарной физике при лаборатории НАСА в Пасадене (Калифорния). "Это примерно также, как объединить 22 года наблюдений в один день".

    В статье, опубликованной в сегодняшнем номере научного журнала Nature, специалисты отмечают, что волны представляют собой типичные атмосферные явления, вызванные регулярными погодными колебаниями на разных высотах в разные периоды времени. "Изменяющиеся температуры заставляют ветер на Сатурне дуть то "вперед", то "назад", с востока на запад и с запада на восток, в результате этого весь регион движется подобно волне", - рассказывает Ортон.

    Детализированные снимки волн на Сатурне были переданы аппаратом Кассини, после чего специалисты сравнили данные с похожими явлениями в атмосферах Земли и Юпитера. В результате более подробного исследования выяснилось, что помимо "больших" 15-летних волн, на Сатурне также присутствуют и малые волны вблизи экватора планеты, которые меняют направление каждые полгода.

    Напомним, что ранее на полюсах Сатурна были обнаружены огромные шестигранники, которые также сформировались в результате атмосферных явлений на планете. "Это очень странное формирование, так как у данного шестигранника все стороны идеально равны. Мы никогда не наблюдали ничего подобного ни на одной из планет Солнечной системы" - говорит Кевин Бейнс, эксперт по атмосферным явлениям и участник команды Кассини. Поразили ученых также и размеры шестигранника - длина каждой грани составляет примерно 25 000 километров, а толщина - более 100 километров.

    Все эти научные данные подталкивают ученых к мысли о существовании на Сатурне ярко выраженных климатических поясов, которые, возможно, никак не связаны друг с другом и существуют по собственным физическим законам. Однако для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию специалистам необходимы дополнительные наблюдения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.