Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роботу дали в "руки" кухонный нож


    13 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Демонстрируя высокоэффективную систему безопасности, встроенную в робота, немецкий исследователь без колебаний поставил свою руку в зону действия манипулятора робота, на котором был закреплен остро заточенный кухонный нож. Этот исследователь, Сэмми Хаддадин (Sami Haddadin), является сотрудником Института робототехники и механики (Institute of Robotics and Mechatronics), являющегося подразделением Немецкого космического агентства. Группа ученых и инженеров, в составе которой состоит Хаддадин, занимается разработкой высокоэффективных систем защиты и предотвращения столкновений, которые предназначены для использования в промышленных и бытовых роботах.

    При проведении проверки работоспособности системы в робота была заложена программа, согласно которой манипулятор робота с установленным на нем ножом должен был практически изрезать объект, находящийся в зоне его действия. И, действительно, с отключенной системой защиты, робот с энергией серийного убийцы буквально исполосовал кусок мяса, находящийся под манипулятором. Но, с включенной системой, лезвие ножа сумело только коснуться поверхности куска мяса, углубившись в него менее чем на миллиметр. Когда же на столе оказалась человеческая рука, система сработала настолько безупречно, что нож даже не коснулся поверхности кожи.

    Работа системы безопасности и предотвращения контакта основана на данных, получаемых с датчиков положения и датчиков, регистрирующих величину вращающего момента приводов робота. Эти датчики являются неотъемлемыми и стандартными частями робота, следовательно, для оснащения практически любого робота такой системой безопасности не требуется установки дополнительного оборудования.

    Конечно, эти исследования и демонстрации могут кому-то показаться не слишком серьезными, но, если в будущем человек в быту и на работе будет окружен роботами, то люди должны быть уверены, что в любом случае робот не сможет, намеренно или ненамеренно, нанести человеку серьезных ран или увечий.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.