Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интеллектуальное оружие XM-25, стреляющее "умными" боеприпасами с лазерным наведением, начинает поступать на вооружение армии США


    13 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Военнослужащие подразделений специального назначения армии США уже этим летом получат на вооружение новейшую модель оружия, гранатомет XM-25, который, стреляя "умными" боеприпасами, способный поражать противника, укрывшегося за стенами, внутри зданий или за другими препятствиями. Многие военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, испытав XM-25 в действии, заявили, что именно это оружие будет способно коренным образом изменить всю тактику проведения операций в сложных городских условиях.

    XM-25 представляет собой сложную пусковую установку, которая запускает боеприпасы, наводящиеся лазерным лучом. С помощью лазера измеряется расстояние до цели, после чего стрелок устанавливает дистанцию подрыва боеприпаса. Дистанция задается с помощью кнопок на оружии и устанавливается с дискретой в три метра относительно расстояния, измеренного лазером. Все необходимые данные передаются в микрочип, установленный внутри боеприпаса, который осуществляет подрыв в строго заданное время. Каждый 25-мм боеприпас для гранатомета XM-25 производства компании Heckler & Koch содержит две боеголовки, суммарная мощность которых значительно превосходит мощность заряда обычной 40-мм гранаты.

    Получив в свое распоряжение новое оружие, военнослужащие смогут самостоятельно проводить операции по штурму зданий, не прибегая к помощи минометов, артиллерии или авиации. Естественно, что стоимость гранатомета XM-25 достаточно высока и составляет порядка 25 тысяч долларов за один экземпляр. Но, принимая во внимание стоимость ракет Hellfire, пускаемых с штурмовых вертолетов типа AH-64 Apache, приобретение и применение нового оружия будет полностью экономически оправданным.

    В настоящее время идет процесс приобретения армией первых партий гранатометов XM-25, которые будут использоваться исключительно для обучения и тренировки солдат. Полномасштабные закупки нового вооружения планируется начать в 2012 году, первая партия XM-25 будет состоять из 12500 единиц оружия.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.